E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге за взяточничество осудили водителя и двух инспекторов ДПС

В Екатеринбурге за взяточничество осудили водителя и двух инспекторов ДПС

Водитель пытался избежать административной ответственности.

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве, обвиняемыми по которому являлись сразу три человека - двое получателей взятки и один взяткодатель.

В ходе предварительного и судебного следствия по данному делу установлено, что 8 июля 2009 года около 03:00 двое инспекторов ДПС полка ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга - Джалиль Х. и Андрей Ч. - у дома N7 по улице Решетникова остановили автомашину ВАЗ-2107 под управлением 22-летнего Александра Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении водителя инспекторами ДПС был составлен протокол о совершении административного правонарушения. Желая уклониться от привлечения к административной ответственности, Александр Х. предложил инспекторам взятку в размере 20 тысяч рублей. На предложение нарушителя инспекторы согласились.

В этот же день спустя некоторое время Александр Х. взял у одной знакомой женщины 19 тысяч рублей, которые и передал одному из инспекторов, а второй инспектор, убедившись вљполучении денег, на глазах нарушителя порвал составленный в отношении него административный протокол.

Впрочем, распорядиться деньгами по собственному усмотрению получатели взятки не успели, поскольку были задержаны с поличным сотрудниками УСБ ГУВД по Свердловской области, случайно выявившими данное преступление и принявшими оперативные меры для изобличения злоумышленников. Также сотрудниками УСБ был задержан и Александр Х., совершивший дачу взятки должностным лицам.
Приговором Кировского районного суда Екатеринбурга на основании представленных государственным обвинителем доказательств Джалиль Х. и Андрей Ч. признаны виновными по ч.2 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия") и приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года. Взяткодатель Александр Х. осужден по ч.2 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий") к 2 годам лишения свободы (условно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления