E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Свердловчанку, воспитывающую приемного ребенка, попросили вернуть пособие по безработице

Свердловчанку, воспитывающую приемного ребенка, попросили вернуть пособие по безработице

Женщину отказались признать безработной.

Суд отказал уволенной жительнице Лесного в статусе безработной, поскольку та воспитывает приемного ребенка. Уполномоченный по правам ребенка настаивает, что закон, считающий воспитание ребенка оказанием услуг, нуждается в корректировке.

Любовь Деревянко, жительницу "закрытого" города Лесного, уволили по сокращению штата. Хоть и с высшим образованием, но предпенсионного возраста - работы она не нашла. Год получала пособие по безработице, затем подала заявление о досрочном выходе на пенсию. Но центр занятости Лесного ей отказал, более того, с нее собрались взыскать все пособие - более 50 тысяч рублей. Безработной она не является, поэтому получала деньги незаконно - так сказано в решении комиссии службы занятости.

Любовь Николаевна оспаривала решение службы занятости в суде, но безуспешно. "Занятой" сокращенную женщину признали по Закону о занятости, так как она "оказывает возмездные услуги по договору гражданско-правового характера "О передаче ребенка в приемную семью". А граждане, выполняющие работы по договорам, безработными не считаются, пишет "Российская газета - Урал".

Внучку Полину она взяла полугодовалой - никудышная родительница дочку бросила. Девочке сейчас девять лет, и вдвоем с бабушкой уже полгода они выживают на 2871 рубль "вознаграждения" по упомянутому договору.

"По сути, закон уравнивает договор о приемной семье с любым договором подряда, например, наймом землекопов на садовый участок, - возмущается уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Наталья Уланова. - Но приемная семья - не бригада мигрантов. Это совсем новый институт семейного права. Упущения законодательства - приравнивание правового положения подрядчика и приемного родителя - понижают социальный статус приемной семьи, значительно умаляют ее права и материальное положение".

По ее словам, случай в Лесном не единичный, поэтому законодательство нуждается в уточнении: договор о приемном ребенке должен регулироваться нормами Семейного, а не Гражданского кодекса. С этим логичным аргументом Любовь Деревянко собирается в Конституционный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления