E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Молодые люди устроили парник для конопли в гаражном боксе

Молодые люди устроили парник для конопли в гаражном боксе

Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел.

Молодые люди в Екатеринбурге выращивали коноплю и сделали устройство для снятия денег с банковских карт, сообщили в СУ СКР по Свердловской области. Против подозреваемых возбуждено сразу несколько уголовных дел. Следственным отделом возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), части 1 статьи 30, пункта «а» части 4 статьи 158 УК РФ (приготовление к краже, совершенное организованной группой) и пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в крупном размере), а также по пункту «в» части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, совершенное в особо крупном размере).

В совершении данных преступлений подозреваются четверо молодых людей (трое из них жители Екатеринбурга, один – житель Челябинской области), входившие в состав организованной преступной группы. В период до января 2012 года они изготовили несколько электронных устройств-накладок, предназначенных для незаконного сбора сведений о банковских счетах граждан и последующего хищения денежных средств через банкоматы. Одно из этих устройств злоумышленники 18 января 2012 года установили на банкомате, расположенном в одном из крупных торговых центров Екатеринбурга. Однако хищение денежных средств с использованием накладки не состоялось, поскольку действия злоумышленников были пресечены сотрудниками службы безопасности банка и оперативниками отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области.

Кроме того, следствием установлено, что члены этой же организованной преступной группы в подвале гаражного бокса, расположенного по улице 40 лет ВЛКСМ в Екатеринбурге, занимались незаконным выращиванием конопли и изготовлением из нее наркотика – каннабиса. В ходе проведенных следственных действий у злоумышленников изъят 31 куст конопли и 14 ростков этого растения (вес изъятой конопли составил более 1,1 килограмма, то есть особо крупный размер) и 8,22 грамма каннабиса. Данные преступления были выявлены при непосредственном участии сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного полицейского главка.

В настоящее время в рамках уголовных дел, соединенных в одно производство, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, один подозреваемый был задержан и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение четвертого участника группы устанавливается. Также решается вопрос о предъявлении всем подозреваемым обвинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления