E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Начался процесс по делу о конфликте в Сагре

Начался процесс по делу о конфликте в Сагре

Защита подсудимых собирается доказать, что они должны проходить по делу как потерпевшие.

Свердловский областной суд во вторник, 17 июля, провел первое предварительное заседание по громкому уголовному делу о нападении на поселок Сагра. Как считает следствие, члены криминальной группировки в июле 2011 года хотели припугнуть местных жителей, но получили вооруженный отпор, и в результате один нападавший был застрелен. На скамье подсудимых 23 человека. Ни один из них свою вину не признает.

Предварительные слушания по уголовному делу членов криминальной группировки, которые 1 июля 2011 года совершили вооруженный налет на свердловский поселок Сагра, проходят в закрытом режиме. Как сообщили газете «КоммерсантЪ» в Свердловском областном суде, на скамье подсудимых находятся 23 человека. Изначально всем фигурантам были предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ («Бандитизм») и ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), однако до направления дела в суд с части подсудимых обвинения в бандитизме были сняты.

По версии следствия, банду, которая напала на Сагру, организовали Кахабер Чичуа и Иван Лебедев (оба в тот момент отбывали наказание в колонии) по просьбе родственников последнего, у которых произошел конфликт с местными жителями. Цыганская семья Лебедевых хотела припугнуть сагринцев. Иван Лебедев дал приказ своему поверенному на воле Шоте Катамадзе разработать и осуществить план нападения на поселок. Всего было набрано около 25 участников для поездки в Сагру. Однако жители поселка, которых предупредили о нападении, организовали на подступах к Сагре засаду. В результате перестрелки один из нападавших, Фаиг Мусаев, был убит, несколько человек ранены. Нападавшие уехали.

Вчера на заседании, которое длилось целый день, судья Равиль Измайлов разбирал вопросы о продлении подсудимым мер заключения (в ходе следствия 11 человек находились под арестом). Защита просила освободить из-под стражи практически всех подсудимых, указывая на то, что с них были сняты обвинения по самой тяжкой статье — бандитизм.

По сведениям издания, подсудимые также просили вернуть уголовное дело в прокуратуру. Например, на заседании выяснилось, что на Северном Кавказе задержан и этапирован в Екатеринбург один из активных участников инцидента Магомед Беков, который находился в розыске, и поэтому его дело было выделено в отдельное производство. По мнению подсудимых, процесс должен проходить с его участием. Другим основанием для возврата дела прокурору стала ссылка защиты на то, что многие подсудимые якобы не знают русского языка и неграмотны. Они попросили перевести все материалы на грузинский и таджикский языки. Представители гособвинения не согласны с ходатайствами, они полагают, что подсудимые хотят затянуть процесс.

Вчера суд не успел рассмотреть все ходатайства и объявил перерыв до 19 июля.

Между тем защита намерена доказать, что подсудимые должны проходить по делу как потерпевшие. «Среди вещдоков нет никакого оружия, зато со стороны сагринцев фигурируют пять ружей. И вообще странно, как могла вооруженная банда не справиться с девятью сельчанами. Согласно линии защиты, в суде будет доказываться, что все подсудимые невиновны в том, в чем их обвиняют, а дело носит заказной характер»,— пояснил изданию адвокат Ивана Лебедева Вано Каташвили. По его словам, в суде также будет поставлен вопрос о необходимости квалифицировать действия президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Напомним, именно после его вмешательства дело получило широкий общественный резонанс, версия полиции о виновности в конфликте сагринцев была отвергнута, а сельчане получили статус пострадавших. Евгений Ройзман готов выступить в суде. «Если адвокаты хотят отработать свой гонорар и показать, что я якобы как-то давил на эту ситуацию, то я приду в суд и расскажу про каждого из подсудимых все, что знаю. Им мало не покажется»,— пообещал Евгений Ройзман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления