E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал К смерти заключённого в Невьянске могли быть причастны сотрудники колонии: начальника ИК-46 отстранили от должности

К смерти заключённого в Невьянске могли быть причастны сотрудники колонии: начальника ИК-46 отстранили от должности

Голодовка в колонии продолжается.

Осуждённые в невьянской колонии продолжают голодовку.

К смерти 26-летнего осуждённого в колонии N 46 Невьянска могли быть причастны сотрудники ИК, предположили следователи, которые расследуют уголовное дело. В колонию уже выехал прокурор Свердловской области.

– Появились основания полагать, что к совершению этого преступления могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) указанной исправительной колонии. В связи с чем возбуждено уголовное дело, – рассказали в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

– Начальник ГУФСИН России по Свердловской области отстранил на период расследования от исполнения обязанностей начальника ИК-46, его заместителя и ещё троих оперативных сотрудников исправительной колонии, – сообщили следователи.

Наказание за совершение этого преступления предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Как отметили в пресс-службе, следователи изначально выдвигали несколько версий произошедшего.

Отметим, 26-летний погибший осуждённый был уроженцем Киргизии, он был осуждён в 2012 году за разбой. Сейчас Киргизская диаспора пристально следит за развитием дела.

Напомним, в выходные появилась информация о том, что в колонии после инцидента началась голодовка и беспорядки: более 400 осуждённых отказались от завтрака и обеда. Как заверили в свердловском СУ СКР, колония работает в штатном режиме.

Сегодня голодовка у заключённых продолжается. Накануне в невьянской колонии N 46 побывали уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и представители общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. По словам Татьяны Мерзляковой, главное требование, которое предъявляли осуждённые – не относиться к этому случаю как к смерти от заболевания.

– Сейчас все требования заключённых удовлетворены. Возбуждено второе уголовное дело, отстранён от работы начальник колонии и заместитель начальника колонии. Другие требования голодающие не выдвигали. Но часть осуждённых отказывается от приёма пищи. Вечером Татьяна Георгиевна вновь к ним поедет, – рассказал Е1.RU Виктор Вахрушев, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Столовая в колонии работает в штатном режиме.

Осуждённых, отказавшихся от ужина, Татьяна Мерзлякова попросила ко вторнику написать свои претензии к происходящему в колонии, чтобы понять, какие основные требования есть у тех, кто объявил акцию протеста. Изложить жалобы они могут анонимно.

Кстати, в ГУФСИН уточнили, что осужденные, которые не посещают столовую, ходят в специальный продуктовый магазин, а также используют продукты, которые получают от родственников.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления