E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Полиция и ФСБ поймали телефонного лжетеррориста, который 14 раз минировал суды, администрации и университеты

Полиция и ФСБ поймали телефонного лжетеррориста, который 14 раз минировал суды, администрации и университеты

20-летнему студенту юракадемии, который проходил практику в суде, теперь грозит до 5 лет тюрьмы.

20-летнему студенту юракадемии грозит до пяти лет тюрьмы за лжеминирования госучреждений.

Свердловские полицейские из отдела "К", центра по противодействию экстремизма вместе с сотрудниками ФСБ задержали 20-летнего студента из Магнитогорска, которого подозревают в том, что он четырнадцать раз минировал по телефону здание юридической академии, арбитражного суда Свердловской области и других организаций и учреждений в Кургане и Магнитогорске.

– Гражданин подозревается в 14 преступлениях, в том числе в четырёхкратном минировании юридической академии Екатеринбурга, двукратном минировании свердловского арбитражного суда, курганской юридической академии и администрации Магнитогорска, резиденции губернатора, УФМС, антимонопольной службы, управления судебных приставов Свердловской области, Кировского суда и суворовского училища столицы Среднего Урала, – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам Горелых, чтобы раскрыть эти резонансные дела в полиции создали усиленную следственно-оперативную группу. Лжеминёра задержали в здании суда Магнитогорска, где он проходил практику. В квартире у телефонного террориста изъяли компьютер и сотовый телефон, которые приобщили к материалам уголовных дел.

Как выяснили следователи, студент минировал общественные учреждения по электронной почте. Все эти письма он, в попытках отомстить, подписывал именем своего преподавателя, которому не мог сдать экзамен несколько раз.

Каждый раз спецслужбы были вынуждены экстренно эвакуировать людей из заминированных зданий и проводить проверки помещений. По всем случаям полиция возбудила уголовные дела по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Теперь студенту юридической академии, проходившему практику в суде, грозит наказание на срок до пяти лет тюрьмы.

Фото: ИА "Ночные новости".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления