E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Санитар интерната на Ляпустина, который мучил и истязал 13 детей, отделался условным сроком

Санитар интерната на Ляпустина, который мучил и истязал 13 детей, отделался условным сроком

Он бил детей кастрюлей, поводком и заставлял попрошайничать.

Андрей Чураков истязал 13 воспитанников интерната.

Чкаловский районный суд сегодня вынес приговор бывшему санитару дома-интерната для умственно отсталых детей на Ляпустина, 23-летнему Андрею Чуракову. За истязания воспитанников он получил условный срок.

– Суд назначил Андрею Чуракову наказание 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, Чуракову судом назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача, – сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Громкая история о мучениях воспитанников началась весной 2014 года. Тогда, после публикации E1.RU, было возбуждено уголовное дело. На переданной в редакцию видеозаписи подростки рассказывали о побоях и признавались, что Чураков якобы заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения.

По версии следствия, Чураков – сам в прошлом воспитанник интерната – избивал детей с июля 2010-го по апрель 2014 года. От его рук пострадали минимум 13 детей. Он истязал умственно отсталых детей, наказывая их за плохое поведение – например, за самовольный уход с территории учреждения, курение, отказ убираться в его комнате и чистить снег на территории интерната.

- В качестве наказания злоумышленник на систематической основе применял к детям физическое насилие в виде нанесения ударов как руками, ногами, так и всевозможными подручными предметами, среди которых попадались кожаный поводок, металлическая посуда, электрический кабель, скакалка и другие. Помимо этого, он, по данным следствия, в отдельных случаях принуждал детей заниматься попрошайничеством за пределами интерната, а "заработанные" денежные средства присваивал себе, – рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Пока следствие занималось делом Чуракова, директора интерната уволили и привлекли к дисциплинарной ответственности. А 63-летнюю санитарку детского дома на Ляпустина к двум годам колонии общего режима за истязания четырнадцати воспитанников. Он был последним человеком, который не получил наказания за события, которые вскрылись в 2014 году.

Фото, видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления