E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал За гибель 5-летней девочки, которую сбил автобус в Берёзовском, наказали коммунальщиков

За гибель 5-летней девочки, которую сбил автобус в Берёзовском, наказали коммунальщиков

Их оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Тот самый автобус, под колёсами которого погибла 5-летняя девочка.

В Берёзовском местных коммунальщиков наказали за плохую уборку дороги, которая привела к трагедии. 25 марта на Берёзовском тракте около остановки "Улица Максима Горького" автобус № 166 насмерть сбил 5-летнюю девочку. Малышка переходила через дорогу с бабушкой и 4-летней сестрёнкой.

Автоинспекторы проверили состояние дороги на этом участке и высказали претензии: наледь и снег не всегда вовремя убиралась с площадки, где садятся пассажиры, а рядом с остановкой была огромная лужа, которую и пытались обойти по проезжей части бабушка с внучками.

Также возле остановки не было "кармана" для заезда автобусов, боковой разделительной полосы, а также горизонтальной дорожной разметки, отсутствовали знаки "Пешеходный переход", а на регулируемом пешеходном переходе не было части ограждения.

Всё это, как следует из рапорта инспектора ГИБДД, и спровоцировало смертельное ДТП.

Ещё в начале мая ГИБДД вынесла постановление о наложении штрафа на муниципальное учреждение "Благоустройство и ЖКХ Берёзовского городского округа". Юридическому лицу грозил штраф до 300 000 рублей. Коммунальщики платить его отказались и подали жалобу в Берёзовский городской суд.

Они ссылались на то, что часть замечаний уже устранили, а оставшиеся исправят в ближайшее время, заявив также, что ремонтировать всё и сразу они не могут "из-за недостаточного финансирования из местного бюджета".

– Берёзовский городской суд учёл устранение части нарушений, материальное положение МКУ и то, что оно финансируется за счёт бюджетных средств. Наказание было назначено ниже низшего предела санкции статьи 12.34 КоАП РФ – штраф 150 000 руб. Но и эта сумма не устроила ответственных за состояние дороги, они подали апелляционную жалобу, – отметили в Свердловском областном суде.

Но он оставил решение Берёзовского городского суда без изменения.

Напомним, за гибель 5-летней девочки под колёсами автобуса накажут и её бабушку. В отношении неё возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 268 УК РФ ("Нарушение пешеходом правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Как уточнили Е1.RU в областной прокуратуре, расследование по этому делу пока продолжается. Невнимательной пенсионерке грозит до 4 лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД разбирались, кто виноват в трагедии.
Фото: ГИБДД Свердловской области

Видео: читатель E1.RU Андрей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления