E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал На Урале задержали хакера из банды, которая с помощью вируса украла с банковских счетов 1 миллиард

На Урале задержали хакера из банды, которая с помощью вируса украла с банковских счетов 1 миллиард

В группировку входили 50 человек из 17 регионов.

Серии задержаний прошли в мае 2016 года и в январе 2017 года.

В Свердловской области сотрудники ФСБ и МВД России задержали хакера, входившего в группировку, которая с помощью троянской программы LURK похищала деньги с банковских счетов.

Участники этой группировки жили в 17 регионах страны и с 2013 года занимались хищением денег со счетов клиентов российских банков. Всего в банде было около 50 человек.

– Им удалось перевести со счетов банковских организаций более 1 миллиарда рублей, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Помимо незаконного проникновения в банковские системы, на счету злоумышленников взлом объектов критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий страны, уточняют в силовых ведомствах.

Ранее, сообщают в ФСБ, были проведены одновременные обыски по тридцати четырём адресам, в ходе которых обнаружили и изъяли свыше 90 единиц компьютерной техники, носителей информации и средств связи, денежных средств порядка 4,5 млн рублей, холодное оружие. На данный момент к уголовной ответственности привлечено 27 организаторов и участников группы, из них 19 подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уже задержано более 30 участников группы 

25 января прошли очередные операции – касающиеся в том числе Урала.

– В пяти субъектах России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тверская и Свердловская области) задержаны 9 граждан, подозреваемых в участии в хакерских атаках. В отношении одного из них суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, – сообщила Ирина Волк.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления