E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Покушение на Тимониченко репортаж "С обвинением не согласен": в Екатеринбурге начали судить киллера, который стрелял в экс-главу УВД

"С обвинением не согласен": в Екатеринбурге начали судить киллера, который стрелял в экс-главу УВД

Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда.

Борис Тимониченко был главой полиции Екатеринбурга в 1990-е.

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга начался суд над бывшим начальником Орджоникидзевского отдела полиции Олегом Дудко. Его обвиняют в покушении на убийство экс-главы УВД города Бориса Тимониченко.

18 мая по делу прошло закрытое предварительное заседание. Там было решено, что судить Дудко, по настоянию его адвоката, будут сразу трое судей – Светлана Усатова, Марина Леонтьева и Александр Кабанов.

Напомним, что Дудко напал на генерала в подъезде его дома на Родонитовой утром 19 февраля 2016 года. Он подкараулил вышедшего к лифту Тимониченко и выстрелил ему в голову в упор. Пуля попала в горло. После этого Дудко выбежал из дома и скрылся на машине. Медики 23-й больницы провели срочную операцию и спасли экс-полицейского.

Коллеги Тимониченко говорили о том, что нападение может быть связано с его работой – он выбивал долги из организаций ЖКХ. Сумма дебиторской задолженности перед компанией в этой сфере – 8 миллиардов рублей. Сам Дудко в письме к Тимониченко заявил, что не причастен к покушению и всё случившееся – "месть уралмашевской группировки".

Кроме непосредственно покушения Дудко обвиняют и в других преступлениях. Убегая с места покушения, он похитил у Тимониченко паспорт, пенсионное удостоверение, 2 сотовых телефона и 82 тысячи рублей. За год до попытки убийства Тимониченко, по версии следствия, Дудко поджёг чужой автомобиль вместе со своим сообщником Игорем Казаковым (с которым он потом приехал убивать Тимониченко). Поводом стал конфликт, возникший между сожительницей Дудко и другой женщиной, супруг которой был владельцем сгоревшей иномарки. Учитывая тяжесть обвинений, Дудко грозит пожизненный срок.

Бывший начальник Орджоникидзевского отдела полиции Олег Дудко объяснил случившееся местью уралмашевской группировки и написал открытое письмо Тимониченко из-за решётки:

"Прошло время и, на мой взгляд, настало благоприятное время для мести нам, старой гвардии. Многие жулики уже освободились, вышли взрослыми ребятами, а их вышло уже очень много, вот и долбануло одновременно по Борису и мне, по-дьявольски столкнув лбами. Якобы на почве личной неприязни или мнимой заказухи. Это смешно. Найти такого персонажа, который начнёт давать показания, очень просто (он говорит про второго задержанного, Казакова, который дал против него показания. – Прим. ред.). Так же просто, как найти стрелка. Но моя задача не поддаваться заранее разыгранному сценарию, держаться вместе и не поддаваться на авантюры псевдопрофессионалов следствия", – написал Дудко.

Напомним, что 25 мая суд вынес приговор помощнику Дудко – Игорю Казакову. Он был постоянным водителем киллера, который помогал ему во всех его делах. По словам Казакова, он помогал Дудко, потому что тот уверял его, что работает на ГРУ. А Тимониченко они выслеживали, с его слов, потому что он предатель Родины. Когда ему открылась правда, он начал сотрудничать со следствием. В результате его дело было выделено в отдельное производство и он получил 4,5 года колонии строгого режима.

Борис Тимониченко пришёл в суд. Он лично встретится со своим несостоявшимся убийцей.

– Я не хочу вмешиваться в судебный процесс. Буду готов говорить, если в суде сегодня будут изучать доказательства, – сказал Тимониченко.

Олега Дудко завели в зал.

Олег Дудко.

Тимониченко сидит на скамейке около клетки с Дудко. Тот в спортивном костюме из 1990-х и весь седой. Они делают вид, что друг друга не замечают, лишь иногда Тимониченко кидает взгляд в сторону бывшего подчинённого.

Камеру с Дудко охраняют трое полицейских, которые не подпускают близко журналистов – задать ему вопрос невозможно.

В зал пришли трое судей. Процесс начался.

Дудко поглядывает в сторону Тимониченко.

Сначала идёт установление личности. Подсудимый представляется: Дудко Олег Валерьевич, родился в Свердловске, жил на Черепанова, 4. Образование высшее, разведён, но в гражданском браке. Старшему ребёнку 33 года, младшей 8 лет, всего пятеро детей. До задержания был пенсионером МВД, ранее не судим.

Дальше рассказывает Борис Тимониченко: работал замдиректора в ПАО "Т Плюс", гражданин России, живёт на Родонитовой.

В деле также есть ещё один потерпевший – владелец сожжённого внедорожника. Дудко судят сразу за все эпизоды.

Прокурор начинает читать обвинение. Первое – поджог внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Это произошло 4 апреля 2015 года, как считает следствие, Дудко и Казаков, использовав легковоспламеняющуюся жидкость, подожгли машину, припаркованную у одного из домов по улице 8 Марта в Екатеринбурге. В результате автомобиль был значительно повреждён, ущерб владельцу оценён в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Поводом для поджога стал конфликт, возникший между сожительницей Дудко и женой пострадавшего.

По просьбе защиты Дудко его дело рассматривают сразу три судьи.

Следующий эпизод – покушение на Бориса Тимониченко. Дудко рассматривается как наёмный киллер, а заказчик преступления обозначен как "неустановленное лицо".

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления