E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Бывшего гаишника осудили за угон дорогих авто в Екатеринбурге - код сигнализации считывался граббером

Бывшего гаишника осудили за угон дорогих авто в Екатеринбурге - код сигнализации считывался граббером

8 машин за 8 миллионов обошлись в 6 лет.

Один из похитителей авто раньше работал инспектором ДПС 

В Сухом Логу двух уральцев признали виновными в хищении дорогих иномарок при помощи специальной аппаратуры, позволяющей считывать код сигнализации и открывать автомобили, так называемого "граббера". Угоняли авто в том числе в Екатеринбурге, а один из преступников раньше работал в ГИБДД.

Максим Фатеев и Владимир Тарасов получили по 6 лет и 4 месяца лишения свободы. Они воровали машины в Екатеринбурге, Сухом Логу, Богдановиче, Сысерти, Ревде. Всего угнали 8 машин общей стоимостью 8,4 млн.

К похищению готовились прямо рядом с потерпевшими. Когда водитель автомобиля нажимал на ключ системы сигнализации, обвиняемые граббером считывали её. Это позволяло им после того, как собственник удалялся, похищать автомобиль. Иногда они похищали автомобиль и через несколько дней после считывания кода сигнализации.

После непосредственного похищения автомобилей соучастники меняли на нём регистрационные знаки, после чего отгоняли транспортное средство в гараж в Каменске-Уральском Свердловской области, где проводились технические работы по перебивке идентификационных номеров машин.

"Похищенные автомобили в дальнейшем выставлялись Тарасовым и Фатеевым на продажу. Общий ущерб от совершённых преступлений составил свыше 8,4 млн рублей", – уточнили в прокуратуре.

Два автомобиля нашли и вернули владельцам. Чтобы возместить ущерб остальным, у обвиняемых арестовали имущество. Один из обвиняемых ранее, до совершения преступлений, проходил службу в органах внутренних дел РФ в должности инспектора ДПС ГИБДД в одном из уральских городов.

– Выявили и задержали преступную группу, о которой идет речь, сыщики уголовного розыска областного полицейского главка совместно с коллегами из ОВД Сухого Лога в апреле 2017 года. На момент совершения преступлений инспектор ГАИ в органах внутренних дел не работал более пяти лет. Расследованием этого громкого уголовного дела занимались сотрудники следственного подразделения ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, которые и направили материалы для рассмотрения по существу в суд, — рассказал пресс-секретарь областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления