E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убитые при задержании. 5 случаев, когда уральские силовики стреляли в подозреваемых

Убитые при задержании. 5 случаев, когда уральские силовики стреляли в подозреваемых

Несколько громких случаев произошли в девяностые годы и в середине нулевых

Несколько случаев, когда милиционеры смертельно ранили подозреваемых, произошли в Екатеринбурге в девяностые

Возле дома на Опалихинской, 21 утром 24 ноября полицейский смертельно ранил молодого человека. По словам стрелявшего, парень оказывал сопротивление при задержании и пытался отобрать у сотрудника МВД оружие. Поэтому после предупредительного выстрела полицейский был вынужден стрелять на поражение.

Мы вспомнили пять других случаев, когда уральские силовики смертельно ранили людей во время задержания.

Один из таких инцидентов, закончившихся гибелью человека, произошел еще в начале девяностых. Два хулигана в екатеринбургском трамвае стали приставать к сотруднику уголовного розыска. Одного из них он в итоге убил, но произошло это уже на улице.

Еще одно убийство при задержании произошло тоже в начале девяностых на ЖБИ. Сотрудник милиции выехал на заявку о квартирной краже. Приехав на место, он застал вора. Тот брызнул ему в лицо из газового баллончика и прыгнул в лифт. Милиционер вслепую выстрелил ему вдогонку и попал. На первый этаж правонарушитель приехал уже в состоянии комы. Его сразу же повезли в больницу, но спасти вора не удалось.

Спустя пару лет милиционер, который выехал на задержание кухонного дебошира, также применил оружие. Когда силовик прибыл на место и зашел в квартиру, дебошир напал на него с ножом. Завязалась борьба, и милиционер выстрелил в мужчину. Пуля прошла сквозь руку, в которой был нож, навылет и попала в живот. От ранения мужчина скончался.

По словам главы пресс-службы полицейского главка, чаще всего россияне вызывают сотрудников полиции на семейные скандалы, когда кто-то мешает людям отдыхать, дебоширит.

Если полицейский видит невменяемую группу людей, которые начинают гнуть пальцы, игнорировать законные требования, происходит конфликтная ситуация.

В ноябре 2004 года в Кировграде 23-летний оперативник застрелил студентку Лестеха. Он пытался разнять участников массовой драки, а когда те накинулись на милиционера, начал стрелять на поражение. Он ранил троих мужчин и убил 21-летнюю студентку. Его обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Другой громкий случай произошел в мае 2007-го. В Монетном сотрудники ГИБДД застрелили одного человека и ранили еще двоих. По версии ГИБДД, автомобиль Toyota Vista несся на огромной скорости и инспекторы вынуждены были пуститься в погоню. На 33-м километре Режевского тракта водитель остановился и попытался сбежать, а пассажир начал вызывать подкрепление. На требование предъявить документы молодые люди ответили кулаками. По словам инспекторов, они были пьяны и попытались отобрать табельное оружие. Инспекторы после шести предупредительных выстрелов открыли огонь на поражение: один убит, двое ранены.

Абсолютно другая версия произошедшего была у задержанных, которых почему-то всех отпустили на следующий день. По их словам, это была расправа: инспекторы забрали документы и наставили пистолеты на молодых людей.

— Тут нужно привести даже больше примеров из других стран, где, если идет речь о предмете, похожем на оружие, сотрудники полиции четко реагируют и стреляют, — заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — С полицейскими в этом плане шутить недопустимо. Люди должны понимать, что если, к примеру, инспектора ГИБДД дали жезлом команду остановиться, значит, нужно остановиться, а не давить на газ, чтобы сотрудники полиции стреляли по колесам. Пуля может отрикошетить и попасть куда угодно. Дали команду стоять — значит, стоять, и другого здесь быть не может. У полицейских есть такое право, ведь они отвечают за безопасность всех людей. Поэтому, если есть какие-то подозрения в том, что кто-то делает что-то криминальное, если он подозрительно себя ведет, здесь шутки плохи.

Мы спросили о правомерности применения оружия у екатеринбургских адвокатов. Они нашли основания, дававшие сотруднику полиции право применять оружие. Однако адвокат Антон Штоль отметил, что не совсем ясно, в каком состоянии был молодой человек и какое сопротивление он мог оказать, учитывая, что кидался на вооруженного сотрудника полиции будучи безоружным.

— Этого человека, о котором в воскресенье шла речь, задержали в машине в неадекватном состоянии, привезли на освидетельствование, от которого он отказался. И он предпринял попытку сбежать, — рассказал Валерий Горелых. — У этого человека не было в голове четкого понимания, что может быть в результате таких действий. Вместо того чтобы перестать оказывать сопротивление, он начинает кидаться на полицейского, пытается завладеть оружием. Что было бы, если бы он завладел им? Он мог убить полицейского, может быть, кого-то еще. Всего лишь нужно было сдаться. Он бы понес наказание, но был бы жив. Поэтому людей надо информировать о законопослушном поведении.

За развитием истории об убийстве при задержании на Опалихинской мы следили в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления