E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство школьницы на Уралмаше подробности Останется на свободе? Студенту, зарезавшему школьницу на Уралмаше, вынесут приговор по мягкой статье

Останется на свободе? Студенту, зарезавшему школьницу на Уралмаше, вынесут приговор по мягкой статье

Суд отказался отправлять дело на пересмотр

Лев Романов ударил Лизу ножом. Ранение оказалось смертельным

В понедельник, 27 июля, Орджоникидзевский районный суд вынесет приговор по делу Льва Романова, который обвиняется в убийстве 15-летней школьницы Лизы на Уралмаше. Резонансное преступление было совершено осенью 2019 года возле дома на улице Машиностроителей.

Несмотря на смерть девушки, Романова осудят не по статье 105 УК РФ (убийство), а по более мягкой — 107-й (убийство в состоянии аффекта). Статья 107 относится к преступлениям средней тяжести, и студент может отделаться по ней исправительными работами или ограничением свободы (режим, когда осужденный сидит дома в определенные часы, не может выехать за пределы города и обязан отмечаться в специальной уголовно-исполнительной инспекции).

Мама погибшей девушки и ее адвокат Павел Погорелкин до конца настаивали, чтобы уголовное дело направили на пересмотр. Они были несогласны с выводами экспертов, которые посчитали, что Романов был в состоянии аффекта:

— Эксперт-психолог, которую допрашивали на очередном заседании, настаивала на том, что во время конфликта у Романова было состояние страха и отчаяния, — объяснил Погорелкин. — Но при этом специалист не дала мне ответа, на основе каких фактов она сделала такие выводы. Она сначала ответила, что не помнит материалов дела. А потом мои вопросы и вовсе были отклонены.

После убийства Лев Романов некоторое время просидел в СИЗО, но после проведения экспертиз его отпустили домой

Напомним, что ранее Павел Погорелкин подчеркивал, что при аффекте есть такое последствие, как физическая астения (потеря сил из-за сильных эмоций), либо дезорганизация поведения. Однако Романов после конфликта вел себя вполне обыденно. Это подтвердила его тетя, которая давала показания в суде. В вечер убийства парень пришел, попил чай и поиграл на компьютере. О ЧП на Машиностроителей родственники студента узнали только на следующий день.

В своем последнем слове Лев Романов извинился перед мамой убитой школьницы и сказал, что трагедия произошла из-за того, что он испугался во время конфликта.

Ранее мы приводили рассказ свидетеля Ольги Иноземец, которая видела конфликт, сидя в припаркованной машине. По ее мнению, Романов действовал хладнокровно. Напомним, что потасовка между подростками на Уралмаше попала на запись камеры наблюдения. В нашей предыдущей публикации мы поминутно разбирали произошедший конфликт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления