E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Новое расследование гибели дятловцев подробности Генпрокуратура накажет прокурора, назвавшего причину гибели группы туристов на перевале Дятлова

Генпрокуратура накажет прокурора, назвавшего причину гибели группы туристов на перевале Дятлова

Родственники и адвокат просят возбудить новое уголовное дело

Трагедия произошла 61 год назад на перевале, который теперь носит имя Дятлова

Версия гибели группы Дятлова, названная заместителем начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андреем Курьяковым, не является официальным итогом прокурорской проверки. Об этом ТАСС рассказал Евгений Черноусов, адвокат фонда памяти группы Дятлова.

В 2019 году прокуратура спустя 60 лет после трагедии на перевале инициировала новую проверку. А в июле 2020 года на пресс-конференции прокурор Андрей Курьяков, руководивший группой, проводившей проверку, озвучил ее результаты.

По словам Курьякова, причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году является лавина. После ее схода из-за снега и плохой видимости группа не смогла найти свою палатку.

Однако общественный фонд памяти группы Дятлова не согласился с такими выводами и попросил управление Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу провести служебную проверку действий Курьякова.

В ответе на запрос сказано, что «выступление Курьякова в средствах массовой информации по вопросам, связанным с освещением обстоятельств гибели тургруппы Дятлова, осуществлено им за рамками должностных обязанностей и в отсутствие поручений по службе, в связи с чем по результатам служебной проверки он привлечен к дисциплинарной ответственности».

— Это свидетельствует о том, что [озвученные Курьяковым] результаты не только не являются официальной позицией Генпрокуратуры РФ, но вообще не представляют юридическую значимость, — рассказал ТАСС адвокат фонда памяти группы Дятлова.

По словам адвоката, новая проверка, начатая Генпрокуратурой в 2019 году, была проведена незаконно. Дело о гибели группы туристов на перевале было прекращено 28 мая 1959 года по постановлению прокурора-криминалиста Свердловской областной прокуратуры Иванова, а проверку можно было проводить только в случае отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении расследования по вновь открывшимся обстоятельствам.

Родственники погибших и адвокат фонда уверены, что уголовное дело в 1959 году на самом деле не возбуждалось. Они готовят обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой оказать содействие в возбуждении нового уголовного дела.

Ранее сестра Игоря Дятлова, возглавлявшего группу погибших туристов, просила прокуратуру Свердловской области разрешить ей ознакомиться с результатами проверки, которая началась в 2019 году, но получила отказ. Однако, по мнению адвоката, прокуроры обязаны были предоставить родственникам результаты проверки.

— Должно быть разъяснено родственникам, что они имеют право не согласиться с решением, в данном случае, что причина смерти девяти человек — это лавина, — отмечает Черноусов в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Напомним, ранее адвокат фонда памяти группы Дятлова назвал спектаклем проверку прокуратуры.

В 2019 году стало известно, что в Москве отказались возбуждать новое уголовное дело из-за гибели группы Дятлова. Об этом столичных следователей попросили уральцы.

Кликнув по этой ссылке, можно, не выходя из дома, погулять по Уральским горам, где пропала группа Дятлова.

А в этом разделе мы собираем все новости о новом расследовании таинственной гибели группы туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления