E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Пытали своих жертв утюгом и зажигалкой: в Екатеринбурге судят банду, грабившую торговцев с 4-й овощебазы

Пытали своих жертв утюгом и зажигалкой: в Екатеринбурге судят банду, грабившую торговцев с 4-й овощебазы

Запуганные мигранты долгое время не обращались в полицию

Грабители действовали не только в Екатеринбурге, но и в других городах России

В Свердловском областном суде сегодня рассматривали дело банды, грабившей торговцев с 4-й овощебазы. На скамье подсудимых — братья Хамзаев и Умиров, Мутагиров, Рамазанов и девушка Кристина Васильева. Трое других членов банды заключили досудебное соглашение, их дела рассматривали в особом порядке.

Поскольку потерпевшие не смогли приехать в Россию из-за карантинных ограничений, их показания огласили судья Андрей Юшманов и гособвинитель Ольга Вдовина. Банда Хамзаева в 2019 году грабила мигрантов, торгующих на рынке в Екатеринбурге и других городах. Преступники активно использовали ножи и пистолеты — большей частью для запугивания.

При этом со своими соотечественниками они не церемонились: жестоко избивали, запихивали в багажник и оставляли, связывали, пытали горячим утюгом и огнем от зажигалки, чтобы перекрыть кислород надевали пакет на голову, угрожали убийством. У жертв отбирали ключи от квартир, которые также обчищали.

Для того чтобы пострадавшие гарантированно не обратились в полицию, преступники совершали с некоторыми то, что в УК РФ подпадает под «Насильственные действия сексуального характера». Все это они снимали на видео, угрожая испортить репутацию в случае подачи заявления в органы.

Какое-то время это работало. Запуганные торговцы не обращались в полицию, за исключением последнего случая, когда пострадавший лишился нескольких миллионов. Одной из участниц этого эпизода и была подсудимая Кристина Васильева. Начав с одного эпизода, следователи вышли на целую серию нападений. Бандиты работали не только в Екатеринбурге, но и в других городах России.

Всего по этому делу проходит шесть потерпевших, но, скорее всего, их больше, просто не все стали обращаться в органы

Задержали банду в Первоуральске, когда они готовились совершить очередное разбойное нападение. Поначалу члены группировки отрицали свою вину, вели себя дерзко и даже угрожали следователям, но как только их раскидали по разным СИЗО, несколько человек сразу заключили досудебное соглашение — Кахриманов получил шесть лет, Джураев — семь лет и Аманьязов — пять с половиной лет.

В ходе открытого судебного заседания стал известен любопытный факт: раскрыла и довела до суда одну из самых отмороженных банд за последнее время, хрупкая женщина-следователь Юлия Макерова. Она же активно работала над делом другой банды — сутенеров Колосовых и ловила ее участников, находившихся в розыске, но потом неожиданно была отстранена от дела, а пойманного жулика отпустили на свободу.

Ранее мы писали о задержании грабителя инкассаторов, он оказался членом банды из 90-х. Прочитайте также о другой банде из Екатеринбурга, дело которой еще расследуют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления