E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Взяла огромные кредиты и заложила квартиру: в Екатеринбурге женщина отдала «брокерам» больше 6 млн рублей

Взяла огромные кредиты и заложила квартиру: в Екатеринбурге женщина отдала «брокерам» больше 6 млн рублей

Мошенники представились сотрудниками банка и развели жертву на огромную сумму

Доверчивую горожанку убедили, что она заработала большую сумму. Но, чтобы получить деньги, мошенники потребовали оплатить страховку

В полицию Екатеринбурга обратилась 48-летняя женщина, ставшая жертвой интернет-мошенников. Она отдала разводилам 6,3 миллиона рублей.

— Женщина рассказала, что недавно ей позвонил мужчина, представившийся менеджером торгового отдела одного из крупных банков. Он предложил ей вкладывать деньги в торговлю ценными бумагами. Звонивший убедил собеседницу, что подобные инвестиции принесут ей большой доход, — рассказали E1.RU в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Горожанка поверила мошеннику и открыла инвестиционный счет на сайте, который ей назвал «брокер». Туда женщина перевела 300 тысяч рублей из своих накоплений, а потом взяла в кредит еще 1,8 млн рублей и тоже перечислила на счет.

Вскоре с жертвой вновь связались мошенники и сообщили, что торговля акциями прошла успешно, а сумма на ее счете увеличилась в четыре раза. Обрадованная екатеринбурженка решила снять со счета 54 тысячи долларов, но сделать это оказалось непросто.

— С горожанкой связался представитель интернет-платформы и сказал, что деньги необходимо застраховать. Цена страховки составила порядка 9 тысяч долларов. Женщина взяла еще один кредит, заняла деньги у знакомых и внесла необходимую сумму, но вывести деньги всё равно не смогла. Представитель платформы заявил, что оплата произведена некорректно и ее необходимо повторить. Женщина снова заняла деньги и перечислила их на счет. Однако в выводе средств ей вновь отказали. Затем злоумышленники день за днем под различными предлогами заставляли клиентку перечислять им по несколько тысяч долларов, — рассказали E1.RU в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

«Потерпевшая даже не заключала с "брокерами" договор. При этом, как пояснила жертва, ранее она слышала о подобных способах мошенничества»

В итоге женщина влезла в огромные долги перед знакомыми, взяла несколько кредитов и даже заложила свою квартиру, но никаких денег так и не увидела. Потеряв надежду, жертва обмана обратилась в полицию.

— По факту хищения средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Правоохранители проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, устанавливая детали мошеннических действий. Хотелось бы подчеркнуть, что жертва вполне могла бы избежать обмана и потери колоссальной для нее суммы денег. Для этого нужно было всего лишь изучить информацию и отзывы о работе платформы, на которой ей предложили размещать свои деньги. В интернете уже давно имеются негативные отзывы и даже аналогичные печальные истории потери денег клиентами этого оператора, — добавили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Ранее екатеринбуржец рассказал о новой схеме развода через онлайн-займы: ему скинули 15 тысяч, которые он не просил, под 365% годовых. Уралец попытался вернуть деньги отправителю через банк, но ничего не вышло.

А еще мы сообщали, что юрист из Екатеринбурга честно поговорил с мошенником. Злоумышленник рассказал о своей зарплате и признался, что ему не стыдно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления