E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Стрельба на Химмаше подробности Стрелок с Химмаша задержан. Против него возбудили два уголовных дела

Стрелок с Химмаша задержан. Против него возбудили два уголовных дела

Юрист объяснила, сколько лет заключения ему грозит

У пятиэтажки, в которой жил бывший полицейский, всё оцеплено

В Екатеринбурге завершена спецоперация ОМОН. Вечером 30 мая на Химмаше 48-летний мужчина открыл стрельбу по прохожим. По предварительным данным, стрелявшего зовут Сергей Болков, ранее он работал в МВД. Мужчина задержан. Пострадали ребенок и сотрудник правоохранительных органов.

СУ СКР по Свердловской области возбудило против стрелка уголовное дело за покушение на убийство малолетнего и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

— В Екатеринбурге задержан подозреваемый в покушении на убийство ребенка и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, — сообщили E1.RU в СУ СКР по Свердловской области. — Сегодня вечером, 30 мая 2021 года, будучи в квартире одного из домов на улице Бородина, 48-летний житель Екатеринбурга произвел выстрелы по находившимся во дворе дома людям из охотничьего карабина. В результате пострадали 9-летняя девочка и сотрудник правоохранительных органов, у обоих огнестрельные ранения. По данному факту следственными органами СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ (покушение на убийство малолетнего; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты СУ СК России по Свердловской области. Они выполняют комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего.

«Подозреваемый уже задержан. Вскоре он будет доставлен на допрос в следственный отдел регионального СУ СК России»

По словам юриста, стрелку грозит до 15 лет лишения свободы. Если выяснится, что мужчина владел оружием нелегально, добавится еще статья 222 УК РФ (до 4 лет).

— По ст. 105 ему грозит до 15 лет, поскольку там именно покушение на убийство общеопасным способом, не окончено деяние. По ст. 317 — санкция до пожизненного, но поскольку сотрудник не умер — думаю, так же, — объяснила юрист Юлия Федотова. — Если кто-то умрет — то вплоть до пожизненного. Плюс еще вопрос, легально ли он оружием владел. Если нет, добавится ст. 222 УК РФ — там до 4 лет.

Стрельбу мужчина открыл с балкона своей квартиры на четвертом этаже. Все подробности рассказываем в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления