E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности В Екатеринбурге начнут судить обвиняемых по громкому делу о пропаже «сахарного поезда» с Кубани

В Екатеринбурге начнут судить обвиняемых по громкому делу о пропаже «сахарного поезда» с Кубани

Стоимость украденного товара оценивается в 66 с лишним миллионов рублей

Огромный объем сахара «растворился» буквально на глазах

Двое жителей Екатеринбурга, которых обвиняют в «исчезновении» целого поезда с сахаром с Кубани, предстанут перед судом за растрату (п. «б» ч. 4 ст. 160 УК РФ), пособничество в растрате и отмывание денег (ст. 174.1 УК РФ). Об этом E1.RU рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В 2019 году сахарный завод «Свобода», расположенный в Краснодарском крае, отправил в Екатеринбург на реализацию пять тысяч тонн сахара, который поступил на склады ООО «Гелиос», откуда загадочно пропал. По объему это как грузовой поезд на 48 вагонов, полностью забитый сахаром-песком. Ущерб составил 66,8 миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили через 1,5 месяца, обвиняемыми стали директор ООО «Гелиос» Юлия Глякина и предприниматель Игорь Катаев.

Параллельно дело о хищении «сахарного поезда» расследовалось на Кубани. Полиция выяснила, что к преступлению причастен бывший менеджер по продажам сахарного завода «Свобода» Александр Бирюков. Его обвиняют в продаже сахара по заниженным ценам за «откаты». При обыске у Глякиной нашли переписку с Бирюковым.

— По версии следствия, в сентябре 2019 года между организацией, которую возглавляла обвиняемая, и другим юридическим лицом был заключен договор хранения, согласно которому организация обвиняемой принимала на хранение кристаллический сахар-песок в количестве не менее 3 тысяч тонн, — сообщили подробности в прокуратуре. — В соответствии с условиями договора компания обвиняемой в течение срока хранения отвечала за его сохранность, не имела права перемещать сахар без согласия собственника.

В 2019 году Глякина растратила свыше 3,3 тысячи тонн сахара себестоимостью свыше 66,8 миллиона рублей, продав его со склада. Чтобы легализовать деньги, полученные незаконным путем, она совершила ряд финансовых операций.

Поначалу следователи Кубани просили передать дело им, на этом же настаивали и представители завода, однако свердловские силовики отказались. Расследование затянулось. В итоге на уголовное дело о хищении такого объема обратил внимание даже министр МВД РФ Колокольцев, который взял его под личный контроль.

Вот как эту криминальную историю прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

— По решению прокуратуры расследование данного уголовного дела осуществлялось Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД России по Свердловской области. Для этого была создана специальная следственная группа из пяти человек. В ее состав вошли следователи, а также сыщики из управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка. Руководство группой было возложено на подполковника юстиции Людмилу Перову, — сообщил полковник Горелых. — Следует отметить, что ранее один из фигурантов, мужчина 1975 года рождения, уже имел проблемы с законом и привлекался к уголовной ответственности за покушение на убийство. В местах лишения свободы он провел 6 лет, освободившись из ИК-10 Екатеринбурга в 2016 году.

Общий объем уголовного дела составил 75 томов. В настоящее время оно направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, как в магазинах Екатеринбурга внезапно пропал сахар. Прочитайте также, как отпустили на свободу свердловских чиновниц, признанных виновными в растрате бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления