E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал проблема «Сожгли две машины»: в Нижнем Тагиле «черные лесорубы» несколько лет терроризируют многодетную мать

«Сожгли две машины»: в Нижнем Тагиле «черные лесорубы» несколько лет терроризируют многодетную мать

Проблемы начались после того, как Анна добилась закрытия нелегальной лесопилки

Семья уже несколько лет пытается привлечь виновных к ответственности

В Нижнем Тагиле многодетная семья добилась закрытия нелегальной лесопилки и в отместку получила сожженные машины. Несмотря на то что поджигателей опознали, расследование уголовного дела заглохло, а самой семье, которая пытается добиться справедливости, объявили войну «черные лесорубы». Рассказываем всё по порядку.

Возвращение на родину

Анна Кафман родилась и выросла в Екатеринбурге, потом жила 20 лет в Белоруссии, где познакомилась с Олегом. В посольстве России в Белоруссии ее убедили вернуться на родину. В 2016 году всей семьей они переехали на Урал, в поселок Балакино, что под Нижним Тагилом. Начали строить дом, родились дети.

— Муж Олег — кузнец. Занимался ковкой, а я экономист первой категории, 25 лет в металлургии проработала, — рассказывает Анна. — Здесь в Уральском научно-техническом комплексе работаю, последнее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Но счастье и спокойствие были недолгими. В 2017 году семья перешла дорогу местному бизнесмену Андрею Вахрушеву, который держал в Балакино лесопилку. Его заподозрили в незаконной рубке.

Семья жила в своем доме, дети ходили в местную школу

«Черные лесорубы»

— Вахрушев предложил моему троюродному брату Саше подзаработать. Использовал его вслепую, — вспоминает Олег. — За три месяца они на двух тракторах вывезли огромное количество леса. Просто заезжали, валили что видели и вывозили на лесопилку. Там быстро распиливали и продавали местным жителям.

По словам брата, никаких документов они не составляли, всё происходило бесконтрольно. Лишь потом мужчина узнал, как всё должно было проходить по закону.

— Чтобы просто в лесничестве выписать себе делянку на дрова, ты сначала платишь деньги, заключаешь кучу договоров, — объясняет Анна. — Тебе назначают время, отмечают в лесу краской деревья, которые ты можешь срубить. Ты приезжаешь, рубишь, за собой всё убираешь и вывозишь в назначенное время, после того как лесник проверит и пересчитает всё, в его присутствии. Если не те деревья — штраф.

Поняв, что он оказался замешан в криминале, Александр написал явку с повинной, в которой описал всю схему. Приехала с проверкой полиция, однако уголовное дело до суда так и не дошло.

— От полиции пришла отписка. Лесники дали бумагу, что леса нет в том месте, что он сгоревший. Будто в мае 2013 года они всё вывезли, а тогда был 2017 год, — рассказывает Анна. — Схема такая: они вырубают, потом подпаливают — и всё. Вырубленный лес становится сгоревшим. Эта схема вылезла у них снова в 2020 году, но ее не получилось спрятать, потому что МЧС прилетело тушить вертолетами и увидело, что там всё вырублено — 1,5 тысячи кубов. По лесникам сейчас возбуждено новое уголовное дело.

Тогда же начались угрозы. Конфликт нарастал, в один из дней из-за стрессов женщина потеряла ребенка, которого вынашивала. Несколько раз в их дом врывались агрессивные соседи — хозяева лесопилки.

Мужчина написал явку с повинной

Закрытие незаконной лесопилки


Когда стало понятно, что пилорама, на которой работает Андрей Вахрушев, нарушает закон, Анна предложила убрать ее. Мужчина отказался, тогда Анна стала писать заявления в полицию и в Роспотребнадзор. Проверки выявили нарушения.

— Пилорама нигде не была оформлена, ни юридического лица нет, ни ИП, расположена рядом с жилыми домами и превышает нормы шума. Ему вынесли предписание — убрать пилораму. Он не захотел, продолжал пилить, — сообщила наша собеседница. — Схема была такая: он лес распиливал и быстро продавал, предъявляя документы о том, что делянку вывозит. Следующую партию привозит, и там те же самые документы. Так они могли делать в течение года. Однако бесконтрольно пилить лес уже не получалось из-за проверок.

В итоге в июне 2019 года лесопилка закрылась, а через пару месяцев у семьи Анны сожгли две машины: Hummer и ВАЗ-2109.

Hummer супруги приобрели еще в Белоруссии. Мощный внедорожник пережил длительное путешествие, но был сожжен в Балакино

Поджог

В тот день семья ремонтировала крышу и для этого сняла с нее все камеры видеонаблюдения. Собак загнали в вольеры, чтобы они не поранились о строительный мусор. В ту же ночь с 28 на 29 августа им сожгли обе машины.

— Все легли спать, крыши нет, пошел дождь. Один из рабочих подымается на второй этаж, чтобы инструмент убрать, и видит, как загорается машина и убегает сосед Андрей Вахрушев. Он его узнал и окрикнул его. Одна машина полностью сгорела, вторая наполовину, — рассказывает Анна.

По ее словам, только сосед мог видеть, что камер нет, поскольку дом стоит в тупике, где никто не ходит, а мужчина ездил неподалеку на тракторе.

Пожарная экспертиза подтвердила факт поджога, однако на этом дело застопорилось и буксует второй год. Его то приостанавливают, то возобновляют, то отправляют в ГСУ областного главка, то возвращают в Нижний Тагил.

— Не установили человека. Свидетеля нашего они отметают. Пустую бутылку из-под горючей смеси, найденную на месте возгорания, не изымают. На очной ставке Вахрушев подтверждает, что в 2 часа ночи был там, но оценки этому не дается. Просим проводить следственные действия — нам отказывают. Полиграф показал, что он причастен, но это тоже никому не интересно, — объясняет Анна.

Однако на этом история не закончилась. К многодетной семье приехал десант из семерых уголовников-рецидивистов под предводительством «смотрящего». Для разговора.

Поджог не попал на камеры видеонаблюдения — в ту ночь они были отключены

«Переезжайте отсюда — или будет беда»

— Через несколько месяцев после этого к нам приезжают семь человек, все судимые за убийства, разбой, тяжкие телесные. Окружают дом. Главный представляется как Малай (гражданин Широков), с ним его помощник Александр Уваров. Мы боимся выходить из дома, в школу не идем в тот день, — вспоминает наша героиня.

Главарь приехавшей для разборки группы предлагает семье переехать. «Или будет беда», — заявляет им мужчина.

Дом окружили крепкие ребята на нескольких машинах во главе со «смотрящим»

Анна вызывает полицию, но судимые «гости» уезжают в аккурат перед ее приездом. Женщина считает, что все они действуют в интересах «черных лесорубов» и являются их крышей. За угрозы никого из приехавших к ответственности так и не привлекли.

В настоящее время война с многодетной матерью продолжается. Пока Анна пытается добиться справедливости и суда над поджигателями машин, соседи-лесорубы пишут на нее заявления за клевету, натравливают собаку на детей (по этому делу суд встал на ее сторону и оштрафовал соседа), а неизвестные прокалывают колеса в машине.

«Я боюсь за детей, они зачем-то их данные собирают и переписывают. Я нигде еще не видела такой жести, как в Балакино»

Редакция связалась с Андреем Вахрушевым, чтобы узнать его точку зрения об этом конфликте, однако мужчина не ответил на звонок.

— Расследование уголовного дела о поджогах машин продолжается, все следственные действия проводятся в полном объеме. Упрекать сотрудников полиции в бездействии, по меньшей мере, необоснованно. Что касается угроз, якобы направленных в адрес семьи, женщине в полиции рекомендовали в любых нестандартных ситуациях обращаться к правоохранителям для принятия мер реагирования, — сообщили в пресс-службе полиции Нижнего Тагила.

Недавно мы рассказывали про то, как под Сысертью рубят сосновый лес. Местные жители считают это незаконной лесозаготовкой.

Также почитайте историю уральского «черного лесоруба», который сменил фамилию и стал блондином, чтобы уйти от наказания. Мужчина сбежал, но его все равно поймали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления