E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Дело братьев-сутенеров Колосовых эксклюзив

В Екатеринбурге обвиняемого в сутенерстве и организации преступного сообщества отпустили на свободу

Бывшего следователя по делу банды перед этим уволили и отправили за решетку

Александр Колосов добился чего хотел — вышел на свободу

В Екатеринбурге вышел на свободу Александр Колосов — содержание под стражей ему заменили на более мягкую меру. Об этом E1.RU сообщил источник в силовых структурах. Мужчину обвиняли по целому ряду тяжелых статей: в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организации и вовлечении в проституцию (ст. 240 и 241 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и принуждении к отказу от показаний (ст. 309 УК РФ).

Дело в том, что у него истек предельный срок содержания под стражей (18 месяцев), а дело так и не отправили в суд. Информацию о том, что после истечения срока следователи больше не обращались с ходатайствами о продлении E1.RU подтвердили в областном суде.

Расследование забуксовало еще год назад. Одну из лучших следователей по бандам Юлию Макерову, которая успешно работала по этому делу, наложила арест на имущество обвиняемого и нашла скрывавшегося от следствия в Анапе ближайшего сподвижника лидера сообщества, сначала отстранили, потом уволили, а через некоторое время и вовсе возбудили против нее уголовное дело. Задержали ее сотрудники ФСБ, которые 1,5 года назад задерживали банду.

Интересно, что заявление на следователя написал Владимир Ободовский, проходящий по данному делу одним из потерпевших. Раньше он был бизнес-партнером обвиняемого Александра Колосова, но потом они поссорились, и Владимир обвинил Александра в вымогательстве и отъеме бизнеса. Об опасениях за свою жизнь он и другой потерпевший Алексей Косарев говорили на всех заседаниях суда, до весны этого года.

Однако летом этого года позиция потерпевших внезапно изменилась. Они попытались частично отказаться от своих показаний, заявили, что протоколы их допроса год назад были сфальсифицированы следователем Макеровой (не подтвердилось), а потом и вовсе обвинили ее во взятке.

Александр Колосов стал последним из 17 человек группировки, кого отпустили. Остальные вышли на свободу еще раньше.

Громкая спецоперация по задержанию братьев Колосовых прошла 18 марта 2020 года. В ней участвовали силы ФСБ и ОБОП. Братьев подозревали в присвоении бизнес-активов, вымогательствах, поджогах и организации проституции. По некоторым данным, на них работало около 100 девушек, которых избивали, запугивали и вывозили в лес. Проблемы им помогал решать экс-полицейский, его сейчас судят.

Также одна из работавших девушек рассказала, как по приказу Александра Колосова подставили полицейских ППС, уговорив одну из проституток обвинить их в изнасиловании. Также ранее мы писали, что один из подельников Колосова по кличке Борода оказался причастен к смерти женщины в Большом Истоке.

В июне 2020 года при странных обстоятельствах покончил с собой в камере изолятора Андрей Колосов, после этого его брат Александр заявил, что опасается за свою жизнь.

Все новости о группировке сутенеров из Екатеринбурга мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления