E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности Областной суд отказался смягчать приговор жителю Эльмаша, который хладнокровно выстрелил в голову соседу

Областной суд отказался смягчать приговор жителю Эльмаша, который хладнокровно выстрелил в голову соседу

Конфликт случился из-за детских шалостей

Жителя Эльмаша отправили в колонию на 6,5 года за выстрел в голову соседу

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляцию по делу екатеринбуржца Якова Сафиуллина, который хладнокровно выстрелил в голову соседу Ильдару после конфликта на детской площадке.

— Приговор изменили совсем немного: убрали из смягчающих обстоятельств аморальное поведение потерпевшего. О том, что он якобы нецензурно выражался, говорили только дети Сафиуллина, но суд их показаний во внимание не принял, потому что они противоречили друг другу. Срок наказания и сумму компенсации оставили без изменений, — рассказала жена потерпевшего Лилия.

Мы подробно рассказывали про сам конфликт. Изначально он начался из-за сыновей Сафиуллина. 24 марта 2020 года мальчики в очередной раз задирали других детей на детской площадке, и Ильдар хотел поговорить с Яковом об их поведении, но в итоге чуть не погиб.

В суде Яков отказался признавать вину в покушении на убийство

По сути, никакого спора между мужчинами не вышло: Сафиуллин открыл дверь, а потом внезапно выстрелил оппоненту в голову. Позднее выяснилось, что Яков стрелял из гражданского огнестрельного оружия (ограниченного поражения) калибра 18x45 мм.

Спасти жизнь Ильдару удалось только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. В ходе операции врачи установили металлическую пластину в черепе пострадавшего. Уголовное дело долго не возбуждали. Расследование сдвинулось с мертвой точки, только когда материалы поступили в Следственный комитет. Сафиуллина привлекли по тяжкой статье 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Во время расследования мужчину проверяли на вменяемость и не нашли у него никаких отклонений.

В итоге Сафиуллин проведет в колонии строгого режима 6,5 года. Его также обязали возместить 500 тысяч рублей морального вреда пострадавшей стороне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления