E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности 15-летнему уральцу, который восемь месяцев «минировал» школы по всему СНГ, назначили подписку о невыезде

15-летнему уральцу, который восемь месяцев «минировал» школы по всему СНГ, назначили подписку о невыезде

В полиции впервые прокомментировали это дело

Лицеист ответственен за десятки сообщений о лжеминировании

В полиции рассказали, что грозит 15-летнему лжеминеру из Камышлова, который восемь месяцев терроризировал школы по всему СНГ. Неделю назад мы объясняли, как именно он сообщал о минировании и показывали карту его «побед».

— Сотрудниками полиции из спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан 15-летний учащийся одного из лицеев города Камышлов, который подозревается в совершении серии ложных сообщений о минировании различных учреждений, — сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.


Свой путь лжеминер начал с того самого лицея, в котором учился. Всё началось 18 января 2021-го, а завершилось только в сентябре. Десятки организаций пострадали.

«За этот период он с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения направил по электронной почте несколько десятков писем с угрозами»

На компьютере нашли файлы о последних лжеминированиях, которые устроил школьник

У парня изъяли его компьютер и другие вещдоки. Сейчас он под подпиской о невыезде.

— Причин у молодого человека заняться таким «ремеслом» было несколько. Это и способ заработать, а также получить некое моральное удовлетворение. К примеру, однажды он направил силовикам послание, чтобы отомстить человеку, который выкладывал интимные фото своей знакомой в интернет.

«В отношении компьютерного гангстера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде»

Силовики изъяли компьютер

— Сейчас оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории иных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья, — отметил полковник Горелых.


Против 15-летнего лицеиста возбудили дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений»). Статья предусматривает до восьми лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

Но всё не так просто: закон предусматривает, что лицам до 16 лет, впервые совершившим преступление средней тяжести, лишение свободы не назначается, — объясняет юрист Юлия Федотова.

Утром 17 января Екатеринбург накрыла новая волна эвакуаций. Сообщения о заложенной бомбе получили две школы — № 1 и 2. Родителей просили оставлять детей дома. Мы собирали всю информацию о ЧП в этом онлайн-репортаже. А 12 января Екатеринбург накрыла массовая волна эвакуаций, занятия были сорваны в 151 школе из 163 существующих. Всё из-за одного письма лжеминера. По словам мэра города Алексея Орлова, за этим стоят «деструктивные силы из ближнего зарубежья». В полиции после всех проверок — они шли больше 14 часов — заявили, что «атаку организовали из-за кордона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления