E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Вошел в доверие, а теперь полный игнор». Мебельная фирма оставила уральцев без денег и без кроватей

«Вошел в доверие, а теперь полный игнор». Мебельная фирма оставила уральцев без денег и без кроватей

Клиенты готовят коллективный иск в суд и ищут других пострадавших

Клиенты мебельной фирмы готовят коллективный иск в суд

Несколько жителей Свердловской и Челябинской областей остались без мебели и без денег. Все они заказывали кровати и мягкие стеновые панели у одного частника. В каждом городе он работал под разными брендами. Предприниматель производил приятное впечатление и всегда брал предоплату. Проблемы начинались на этапе доставки.

— На замеры к нам приехал сам директор фирмы. Сказал, что он индивидуальный предприниматель. Показал образцы мебели, мы выбрали ткань. У него было три сумки образцов ткани, — рассказывает клиент Александр Татаринов. — Мы нарисовали проект с нужными размерами. Он так вошел в доверие, попросил аванс 57 тысяч рублей, а потом пообещал, что 25 декабря две наши кровати будут готовы, но мебели мы до сих пор не видели. Он переносил сроки на конец года, потом на начало [следующего], а теперь полный игнор.

Такие кровати заказала семья из Екатеринбурга индивидуальному предпринимателю

Татариновы заказали две кровати: двуспальную взрослую и раздвижную детскую, обе со спинками из велюра. На руки супруги получили только проект. Но это им еще повезло: например, клиентка из Челябинска в ноябре отдала мебельщикам свой старый чехол на кровать, чтобы ей сшили подобный. Ни предоплату в 15 тысяч, ни личную вещь фирма женщине так и не вернула.

— Мы заказывали стеновую панель из ткани и чехол на основание кровати. Я отдала ему старый чехол, который нам тоже шили на заказ. Он говорил, что производство займет недели три, — рассказала жительница Челябинска Юлия. — Дату переносил несколько раз. Я кое-как до него дозвонилась и потребовала вернуть мои деньги. Это было 7 декабря, и до сих пор денег нет, а я не знаю, где забрать мой старый чехол.

Телефон компании в Екатеринбурге не отвечает. Сейчас она не принимает заказы: слишком много клиентов, объяснил предприниматель, когда мы дозвонились ему на сотовый телефон.

— Пусть пишут заявление в суд, — сообщил директор мебельной фирмы Анджей Ламберт. — У нас всё в пределах сроков, указанных в договоре.

Вот только прописанные сроки уже вышли. Устав ждать, заказчики сами поехали на поиски своей мебели по тем юридическим адресам, что были указаны в договорах. В Екатеринбурге их встретил пустырь, а в Каменске-Уральском — обезлюдевший офис.

Екатеринбуржцы приехали на адрес фирмы и обнаружили там пустырь

— Офис был указан по адресу: Заводская, 7, я туда и приехала, — рассказала жительница Каменска-Уральского Наталья Колесникова. — Оказалось, у меня брат работает в этом же здании. Он рассказал, что они действительно арендовали этот офис, диванчик какой-то туда занесли. Три месяца примерно просидели и съехали. К ним уже приходили туда люди, тоже искали представителей фирмы.

Клиентка из Каменска-Уральского хотела заменить деревянные спинки кровати на мягкую панель из ткани

Теперь клиенты мебельной компании готовят коллективный иск в суд и ищут других пострадавших. Юристы советуют написать заявление еще и в полицию.

— В правоохранительные органы нужно обратиться на предмет выявления уголовного деяния — мошенничества, — пояснил юрист Павел Невольниченко. — Возможно, у директора фирмы был умысел собрать деньги и ничего не делать. Например, у него нет оборудования и он вообще никогда не занимался такой деятельностью. Что касается самой ситуации, к сожалению, подобное происходит сплошь и рядом. Таких контор много, причем это касается не только мебели.

Недавно мы рассказывали, как в Екатеринбурге коуча «кинули» с кухней за сотни тысяч. На какие схемы обмана чаще всего клюют жители Свердловской области, объясняли полицейские. А еще мы публиковали большое расследование об обмане покупателей в автосервисах по всей стране: здесь — первая часть материала, а здесь — вторая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления