Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Бла-бла-вор украл деньги у жительницы Екатеринбурга. Пропало всё, что было на карте

Клиентка заплатила за поездку, которой не было

Жительница Екатеринбурга заплатила за поездку, но водителя так и не дождалась

Поделиться

Жительницу Екатеринбурга прокатили с поездкой на BlaBlaCar. Водитель так и не приехал, а с карты клиентки списали денег даже больше, чем она должна была заплатить. Как не стать следующей жертвой мошенников, разбираемся вместе с юристами.

— Я забронировала поездку, всё было круто, а потом якобы от водителя пришла ссылка, что нужно завершить бронирование, — рассказала читательница E1.RU Людмила. — По ней меня перекинуло на сайт, очень похожий на сайт BlaBlaCar, прямо один в один. Там нужно было ввести данные карты. Указано, что водитель запросил безнал, и сумма ему поступит после завершения поездки. Потом он заказ отменил, а деньги списались.

Водитель попросил оплатить поездку онлайн

Водитель попросил оплатить поездку онлайн

Поделиться

Людмиле повезло, что на ее карточке было только 700 рублей — чуть больше, чем стоила поездка. Эта сумма и досталась мошенникам. При этом женщине сразу позвонили из банка и предупредили, что с ее счета пытались снять еще семь тысяч. Но преступникам пришлось довольствоваться малым, а пострадавшей — перевыпустить карту.

— После этого я стала изучать приложение и заметила, что там много подозрительных водителей, — говорит женщина. — У них слишком часто стоят поездки на дальние расстояния. Например, в Североуральск, туда только в одну сторону ехать 6–7 часов, а они уже через три готовы ехать туда снова.

С банковской карты списали всё, что на ней было

С банковской карты списали всё, что на ней было

Поделиться

В областном обществе по защите прав потребителей говорят, что к ним часто заезжают обманутые клиенты BlaBlaCar. Вводя данные своей карты на сайте, пассажиры забывают про главное правило сервиса: оплата поездки производится только наличными уже в машине. Это прописано на официальной странице приложения. К тому же у всех мошенников есть общие черты.

— При исследовании обстоятельств этих правонарушений мы обратили внимание, что водители, у которых бронировалась поездка, не имели аватарки в профиле и были зарегистрированы на сервисе BlaBlaCar относительно недавно, — объяснил председатель общества по защите прав потребителей Свердловской области Александр Мильчаков. — Это доказывает, что профили созданы специально для извлечения прибыли неправомерным способом.

Вернуть деньги на карту в описанной ситуации практически нереально: нужно идти в суд и доказывать факт мошенничества. А вот заблокировать сомнительного водителя проще. Юристы советуют: если он присылает ссылку и просит оплатить поездку безналом, нужно сразу обращаться в службу поддержки приложения.

E1.RU отправил запрос в BlaBlaCar. Мы попросили прокомментировать, как сервис борется с водителями-мошенниками. На момент публикации ответа от представителей компании не поступило.

Совсем недавно мы писали, что в Свердловской области активизировались мошенники, и рассказывали про лжериелторов, которые разводят жителей Екатеринбурга на деньги. Почитайте также полезные советы, как понять, что вам звонит аферист.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ23
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ27
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter