E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал проблема Бла-бла-вор украл деньги у жительницы Екатеринбурга. Пропало всё, что было на карте

Бла-бла-вор украл деньги у жительницы Екатеринбурга. Пропало всё, что было на карте

Клиентка заплатила за поездку, которой не было

Жительница Екатеринбурга заплатила за поездку, но водителя так и не дождалась

Жительницу Екатеринбурга прокатили с поездкой на BlaBlaCar. Водитель так и не приехал, а с карты клиентки списали денег даже больше, чем она должна была заплатить. Как не стать следующей жертвой мошенников, разбираемся вместе с юристами.

— Я забронировала поездку, всё было круто, а потом якобы от водителя пришла ссылка, что нужно завершить бронирование, — рассказала читательница E1.RU Людмила. — По ней меня перекинуло на сайт, очень похожий на сайт BlaBlaCar, прямо один в один. Там нужно было ввести данные карты. Указано, что водитель запросил безнал, и сумма ему поступит после завершения поездки. Потом он заказ отменил, а деньги списались.

Водитель попросил оплатить поездку онлайн

Людмиле повезло, что на ее карточке было только 700 рублей — чуть больше, чем стоила поездка. Эта сумма и досталась мошенникам. При этом женщине сразу позвонили из банка и предупредили, что с ее счета пытались снять еще семь тысяч. Но преступникам пришлось довольствоваться малым, а пострадавшей — перевыпустить карту.

— После этого я стала изучать приложение и заметила, что там много подозрительных водителей, — говорит женщина. — У них слишком часто стоят поездки на дальние расстояния. Например, в Североуральск, туда только в одну сторону ехать 6–7 часов, а они уже через три готовы ехать туда снова.

С банковской карты списали всё, что на ней было

В областном обществе по защите прав потребителей говорят, что к ним часто заезжают обманутые клиенты BlaBlaCar. Вводя данные своей карты на сайте, пассажиры забывают про главное правило сервиса: оплата поездки производится только наличными уже в машине. Это прописано на официальной странице приложения. К тому же у всех мошенников есть общие черты.

— При исследовании обстоятельств этих правонарушений мы обратили внимание, что водители, у которых бронировалась поездка, не имели аватарки в профиле и были зарегистрированы на сервисе BlaBlaCar относительно недавно, — объяснил председатель общества по защите прав потребителей Свердловской области Александр Мильчаков. — Это доказывает, что профили созданы специально для извлечения прибыли неправомерным способом.

Вернуть деньги на карту в описанной ситуации практически нереально: нужно идти в суд и доказывать факт мошенничества. А вот заблокировать сомнительного водителя проще. Юристы советуют: если он присылает ссылку и просит оплатить поездку безналом, нужно сразу обращаться в службу поддержки приложения.

E1.RU отправил запрос в BlaBlaCar. Мы попросили прокомментировать, как сервис борется с водителями-мошенниками. На момент публикации ответа от представителей компании не поступило.

Совсем недавно мы писали, что в Свердловской области активизировались мошенники, и рассказывали про лжериелторов, которые разводят жителей Екатеринбурга на деньги. Почитайте также полезные советы, как понять, что вам звонит аферист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления