E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал эксклюзив

«Хочет развязать войну». Что известно о криминальной стрелке в Екатеринбурге, где расстреляли машину авторитета

Один из участников привез наемников из Дагестана, чтобы устроить переворот в преступном мире

Марсель Гасанов забил стрелку оппонентам на автомойке «Бумер»

Стали известны подробности конфликта криминальных авторитетов в Екатеринбурге, который в ночь на 25 января закончился дракой, погоней и стрельбой. Рассказываем, что удалось выяснить.

Стрелка

Как мы уже писали ранее, ссора началась недалеко от кафе «Каспий» на улице Проезжей. Поводом стало то, что один из екатеринбургских авторитетов, дагестанец Марсель Гасанов, которого наняли выбить долг, забрал себе обналиченные деньги, принадлежавшие другому бизнесмену. Причем так он действовал не в первый раз, чем вызвал к себе сильную неприязнь. Кроме того, его обвиняли в привлечении наемников из Дагестана и попытке развязать криминальную войну.

— Он начал сюда привозить чеченцев и дагестанцев, которые способны на убийство, кражу людей, вымогательство. Планировались нападения на предпринимателей, — рассказал осведомленный собеседник, попросивший сохранить анонимность.

Стороны обменялись оскорблениями и назначили встречу, которая прошла через несколько часов у автомойки «Бумер» на Восточной.

— На автомойке Марселя ждал другой авторитет по кличке Борода со своими людьми. Диалога не получилось. Марсель стал опять оскорблять оппонентов, называть их чесоткой («неуважаемые люди» на блатном жаргоне. — Прим. ред.), те в ответ начали его бить по лицу. Он бросил своих бойцов и сбежал на белом Land Cruiser, собрав все поребрики. По машине стреляли из травматических пистолетов, — рассказал наш собеседник.

По его словам, у некоторых присутствовавших было замечено оружие — похожий на «Сайгу» карабин и как минимум один боевой пистолет. Один из людей Марселя был ранен, но не серьезно, в больницу он в дальнейшем не обращался.

За Гасановым бросились в погоню.

Погоня и таинственный мотоциклист

— Он успел доехать почти до Сысерти, когда на помощь ему приехали местные спортсмены и отправили одну из машин преследователей в кювет. Водитель сбежал в лес, а брошенную машину обстреляли из травматов, — рассказал подробности осведомленный источник.

В настоящее время полиция устанавливает всех участников этих событий. Заявлений никто так и не написал.

Марселя Гасанова называли одним из организаторов криминальной сходки на Юмашева летом прошлого года. Он тогда сумел избежать задержания — уехал со своими людьми до того, как ворвалась полиция и СОБР. Также он считается связным известного чеченского вора в законе Ахмеда Шалинского, который был назначен смотрящим за Челябинской областью, но имел интересы и в Екатеринбурге. Впервые Марселя пытались побить еще летом, но тогда вмешалась полиция.

При этом ему всякий раз удается избежать проблем благодаря помощи таинственного мотоциклиста.

— У него есть крыша. Помогает один из сотрудников ФСБ, курирующий таможенное направление Александр К., — сообщил источник. — Марсель звонил ему, когда уезжал от погони в Сысерть, просил вызвать полицию. Потом его видели на автомойке «Бумер». Этот же сотрудник приезжал на мотоцикле в Бобровский, где тоже хотели побить Марселя. Он же предупредил его на Юмашева. А сейчас он, по некоторым данным, решает вопрос с ОБОП, чтобы его друг избежал ответственности.

Официальный комментарий полиции об этом резонансном происшествии мы публиковали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления