E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Наркополицейские создали сеть В Екатеринбурге высокопоставленного полицейского обвинили во взятках от наркоторговцев

В Екатеринбурге высокопоставленного полицейского обвинили во взятках от наркоторговцев

Александр Темников сейчас возглавляет отдел по борьбе с наркотиками

Изначально уголовное дело было бесфигурантным

В Екатеринбурге следователями по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД Александра Темникова. Его обвиняют в трех эпизодах взятки за преступное бездействие (отпускал наркодилеров).

— С 2018 по 2020 год обвиняемый, который тогда был оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков одного из районных отделов полиции, получил одну взятку в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также две взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ) за то, что не стал принимать меры и привлекать к уголовной ответственности граждан, уличенных в распространении наркотиков, — сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

В настоящее время следователем СК России продолжается сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

— Должностное лицо, о котором идет речь, было изобличено в ходе реализации оперативной информации сотрудниками региональной ФСБ и сыщиками подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых. — Задержанный уже отстранен от исполнения своих обязанностей. По данному факту проводится служебная проверка.

По его словам, если сведения о причастности подозреваемого к противоправной деятельности подтвердятся, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и будет привлечен к установленной законом ответственности.

— Кроме того, за упущения в работе по профилактике антикоррупционных преступлений принципиальная оценка будет дана и непосредственным руководителям подозреваемого, о чем мы обязательно дополнительно проинформируем общественность, — отметил полковник Горелых.

Как сообщил нам источник в правоохранительных органах, скорее всего, это не единственные эпизоды.

— Он действовал очень аккуратно, через подставных лиц. Так, в деле фигурировала девушка. Многим задержанным предлагали откупиться за деньги. Те, у кого не было нужной суммы, отправлялись за решетку, — сообщил наш собеседник.

Ранее мы писали, как задержали другого полицейского во дворе медсанчасти на Репина, 4. У него тоже обнаружили наркотики.

Недавно произошло похожее задержание: сотрудника отдела полиции № 3 приняли на закладке наркотиков. Он тоже рассказал, что хотел повысить статистические показатели. Однако не исключено, что эти истории завязаны на банальном зарабатывании денег.

Прочитайте, как поймали следователя и участкового из Екатеринбурга, которые пытались поднять «закладку» в лесу. Впоследствии оказалось, что у них был свой магазин. Но иногда наркотики находят у полицейских, которые не хотят увольняться или имеют конфликт с начальством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления