E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал эксклюзив «Вину не признал». За что сидел экс-полицейский из Чечни, найденный мертвым в уральской колонии для силовиков

«Вину не признал». За что сидел экс-полицейский из Чечни, найденный мертвым в уральской колонии для силовиков

Абдулкерим Байбоматов провел за решеткой всего пару месяцев и перед смертью устроил поджог

Бывший полицейский был осужден за хранение наркотиков

Бывший полицейский из Чечни, найденный мертвым в уральской колонии для силовиков, 9 декабря 2021 года был осужден за хранение наркотиков на 2 года 7 месяцев (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Свою вину он не признал. Рассказываем подробности преступления и наказания.

Уроженец Дагестана Абдулкерим Байбоматов какое-то время служил в УМВД Шелковского района Чечни в чине лейтенанта, но на момент приговора уже покинул службу. В приговоре говорится, что в октябре 2020 года мужчину остановили для проверки документов оперативники уголовного розыска и при досмотре нашли в наружном кармане куртки черный полимерный пакет с марихуаной массой 203 грамма. Мужчина хотел покурить ее на берегу реки Терек.

По версии следствия, незадолго до этого Байбоматов сорвал вместе с корнями четыре куста растения дикорастущей конопли, отделил от них листья и соцветия, измельчил руками и сложил в пакет, после чего некоторое время хранил в тайнике получившееся наркотическое средство.

На судебном заседании подсудимый свою вину не признал и заявил, что первоначальные показания дал под принуждением, в связи с недозволенными методами со стороны сотрудников полиции — якобы его вынудили дать признательные показания, взять вину на себя, и под давлением сотрудников полиции ему пришлось подписать документы. Он рассказал, что никогда не приобретал, не хранил и не курил марихуану и не курит вообще, даже табак.

ИК-13 неофициально называют «Красной уткой»

Суд критически отнесся к этим высказываниям, поскольку свидетели из числа оперативников, следователей и понятых рассказали другую версию. Кроме того, обвиняемый мужчина поначалу активно способствовал расследованию и указал место, где собрал части растений дикорастущей конопли.

— Однако он полагал, что раз он собирает ее исключительно для себя, то вреда никому не причинит, и плохо от этого никому не будет, — цитируются в приговоре первоначальные показания Байбоматова.

По его заявлению о применении недозволенных методов следствия была назначена проверка, по результатам которой доводы эти не подтвердились. В качестве смягчающих обстоятельств суд помимо активного способствованию раскрытию также учел положительные характеристики по месту жительства и то, что Абдулкерим является ветераном боевых действий.

Мужчина был женат, у него остались трое детей, один из которых — несовершеннолетний. Ранее Байбоматов был осужден за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) и мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Мы рассказывали, что осужденный не был согласен с приговором и по прибытии в колонию для бывших силовиков ИК-13 демонстративно нарушал режим. Его нашли мертвым 4 марта. Предварительная версия — суицид. Прочитайте также о том, что в тюремной больнице покончил с собой 70-летний бывший депутат-единоросс, которого осудили на 20 лет за сексуальное насилие.

В знаменитой на всю Россию тагильской колонии ИК-13 сидят бывшие правоохранители со всей России. Мы рассказывали про известного сексуального маньяка, который надругался над 27 девушками и скоро выйдет на свободу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления