E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Задержали главного десантника эксклюзив Уральские ветераны заявили губернатору, что не смогут выйти на парад Победы из-за того, что их лидер в СИЗО

Уральские ветераны заявили губернатору, что не смогут выйти на парад Победы из-за того, что их лидер в СИЗО

Евгений Тетерин под арестом, его обвиняют в посредничестве при передаче взятки

Евгений Тетерин каждый год организовывал и снаряжал «ветеранскую коробку» на парад Победы

Ветераны боевых действий не выйдут на парад 9 мая, если лидер Союза десантников Урала Евгений Тетерин останется под арестом. Об этом сказано в письме, которое направили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву представители уральских ветеранских организаций. Екатеринбург — единственный в стране город, где ветераны локальных конфликтов принимают участие в параде Победы наравне с действующими военнослужащими.

В письме, текст которого имеется в распоряжении редакции E1.RU, ветераны просят изменить меру пресечения своему товарищу на домашний арест. Он инвалид второй группы, страдает от хронических заболеваний, которые не позволяют ему находиться в СИЗО. Евгений Тетерин арестован в ноябре 2021 года, его обвиняют в посредничестве при передаче взятки.

— В этом году участие парадной «коробки» ветеранов боевых действий и военной службы оказалось под угрозой срыва. Наш командир Евгений Тетерин находится в СИЗО. Всеми вопросами подготовки к параду — отбором в парадный расчет, организацией тренировочного процесса, закупкой обмундирования и взаимодействием с командованием ЦВО — занимался лично Тетерин, — пишут губернатору ветераны.

В центре — Евгений Тетерин и Виктор Бабенко

Обращение подписали представители Свердловского отделения Союза десантников России по Уральскому федеральному округу и областной организации содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов. Евгений Тетерин — руководитель этих организаций.

В письме сказано, что без Тетерина у «обезглавленных» ветеранских организаций нет возможности участвовать в параде Победы и показать преемственность поколений от участников Великой Отечественной войны через ветеранов локальных военных конфликтов к нынешним Вооруженным силам.

Авторы письма подчеркивают, что «полностью поддерживают специальную военную операцию» на Украине.

— В это непростое для нашей страны время наш лидер, патриот и руководитель ветеранского движения Евгений Тетерин находится в следственном изоляторе. Находясь на свободе, он мог бы принести реальную пользу нашей стране в патриотическом воспитании молодежи и сплочении ветеранского движения, — сказано в обращении.

Ветераны просят губернатора оказать содействие в изменении меры пресечения на домашний арест. К письму приложены обращения еще 14 ветеранских организаций из разных регионов страны.

В департаменте информполитики региона E1.RU сообщили, что, пока идут следственные действия, никакие комментарии по делу Тетерина «не представляются возможными».

Обновлено.

Депутат гордумы Екатеринбурга, герой России Сергей Воронин объявил, что не надо ставить под сомнение участие ветеранов в параде Победы.

— Парад — это святое! Особенно в такое сложное время, когда надо поддержать наших военных. Знаю, что подготовка к параду идет по плану. Я лично всегда ходил на парады и пойду в этом году. И так поступят многие мои товарищи.

Я разговаривал со многими представителями наших ветеранских организаций. И считаем, что содержание письма [в СМИ] немного искажено. Не было желания выдвигать ультиматум. Было желание поддержать сослуживца. Справедливо, что Евгений [Тетерин] был инициатором и организатором нашего парадного расчета, — сказал Воронин.

30 марта истекает очередной срок ареста Евгения Тетерина. После задержания десантника мы следили за развитием ситуации в режиме онлайн. Юрист рассказал, какого рода нарушения допускают те, кому вменяют вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291 УК РФ. Прочитайте, чем известен в Екатеринбурге Евгений Тетерин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления