E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Южане держат в страхе Сортировку проблема Из Екатеринбурга за один месяц выдворили больше мигрантов, чем за весь прошлый год. Объясняем, что происходит

Из Екатеринбурга за один месяц выдворили больше мигрантов, чем за весь прошлый год. Объясняем, что происходит

В самом проблемном районе города пока не ощутили перемен

С начала этого года из Екатеринбурга на родину отправили уже несколько самолетов с нелегалами

По данным управления по вопросам миграции, из Екатеринбурга и области за март выдворили рекордное число иностранцев: в 17 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (219 против 13). Проверки усилились после резонансного нападения подростков-южан на педагога на Сортировке.

Разбирательства тогда организовали в Следственном комитете, аппарате уполномоченного по правам человека, администрации города и даже в самих диаспорах Екатеринбурга. Однако ровно через три дня после очередных массовых рейдов иностранец на Сортировке жестоко избил женщину-волонтера бутылкой по голове. Разбираемся, почему так происходит и есть ли смысл в профилактике.

Сухие цифры

По данным миграционного управления, за три месяца с начала года в административном порядке был выдворен 251 нелегал, из них большая часть — 219 — в марте. Прирост (за три месяца) — почти в 14 раз. Это уже больше, чем за весь прошлый год, когда было выдворено 162 человека.

В течение марта на Сортировке и в других частях города проводили рейды и массовые проверки, а с 21 по 25 марта на территории всей Свердловской области прошло ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

— Стражи порядка проверили 11 500 иностранных граждан, 3300 объектов, где они работают, в том числе 563 стройки, 875 мест торговли, 908 автотранспортных предприятий, 772 помещения для проживания. Районными судами по материалам ОВД были приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации 73 нарушителей, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых.

Казалось бы, после таких мер должно стать спокойнее. Но нет. Уже через три дня один из мигрантов с Сортировки нападает на 42-летнего волонтера Наталью Зайцеву. С тяжелейшими травмами женщина попала в реанимацию и перенесла уже две операции. Когда нападавшего таджика задержали, он заявил, что не владеет русским, и попросил переводчика.

Почему так происходит и есть ли тогда вообще смысл в подобной профилактике? Мы спросили у бывших сотрудников силовых структур. Они согласились пообщаться только на условиях анонимности.

«Цифры разошлись с реальностью»

— Он [нападавший] просто не знал, что профилактика была, — шутит один из наших собеседников, бывший участковый. — Эти мероприятия должны идти постоянно, а не для галочки раз в год. Иначе что же получается — раз в год ловим нелегалов, а всё остальное время что? На мой взгляд, нужно увеличивать финансирование служб, которые ежедневно занимаются этой работой, — участковых, ППС. А сейчас участкового днем с огнем не найти, да и последние разбегаются. Надо, чтобы патрули ППС ходили по улице — и гражданам будет спокойнее. Они могут позвать их в случае нападения. И преступники будут бояться. Ставить больше фонарей, камер. Но всё упирается в деньги.

«Темнота вечером и отсутствие полиции — это мощный провоцирующий фактор»

Другой наш собеседник, бывший оперативник, считает, что мешает коррупционный фактор.

— У нас цифры разошлись с реальностью, — говорит он. — Этническая преступность — это, в первую очередь, диаспоры. Нелегалам помогают попадать в Россию, как правило, люди, которые сами уже являются гражданами. Все эти массовые проверки — они не для борьбы, а для цифр. Потому что министерству нужны показатели. Все эти рейды не то чтобы бесполезны, но борьба с преступностью должна идти в плановом режиме, а не раз в месяц. Постоянная должна быть работа, ежедневная, методичная. Не секрет, что многие [сотрудники правоохранительных органов] «кормятся» с мигрантов: денег сняли и отпустили. И всё это на фоне дефицита кадров — идейных нет, зарплата не самая привлекательная, условия труда — еще хуже. И на что мы рассчитываем? Нужен основательный и серьезный подход, с достаточным финансированием, а не просто работа на цифры.

Новости о том, как южане держат в страхе Сортировку, мы собирали в этом разделе. Как ловят нелегалов, мы рассказывали здесь. Что известно об иностранце, который покалечил и ограбил женщину-волонтера, смотрите тут. Почитайте наш репортаж о том, как изменилась Сортировка после шумихи вокруг нападений южан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления