E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал интервью «Большинство звонков — с Украины». Интервью с главным борцом со «службой безопасности Сбербанка»

«Большинство звонков — с Украины». Интервью с главным борцом со «службой безопасности Сбербанка»

Также Артем Лаздынь рассказал о популярной мошеннической схеме «родственник попал в ДТП»

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами Артем Лаздынь рассказал, как не стать жертвой мошенников

В Свердловской области, как и по всей России, остро стоит проблема с телефонным мошенничеством. В последние годы этот вид преступлений превратился в настоящий экономический террор. Хитрые разводилы обманывают тысячи людей, лишая своих жертв денежных накоплений.

Об этой проблеме в интервью нашему порталу рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Артем Лаздынь.

— Действительно ли активность этих прозвонщиков, представляющихся «службой безопасности Сбербанка», снизилась после начала спецоперации на Украине?

— Да, это действительно так. С началом тех событий эти звонки сошли на нет почти полностью по всей России, в ноль просто. Это продержалось где-то 2,5–3 недели. После этого активность опять начала расти. У нас была информация, что эти «call-центры» находились на Украине. В Днепропетровске, Харькове. Видимо, произошла какая-то их передислокация. Похищенные деньги тоже уходили туда.

— Какие уловки они используют во время прозвонов?

— Широко используется тактика подменных номеров, IP-телефонии. Они продолжают широко применять номера 495, 499, номера сотрудников правоохранительных органов — допустим, дежурной части МВД, телефон доверия ГУ МВД, ФСБ, прокуратуры. Для них не редкость представляться сотрудниками силовых структур.

— Если известны методы мошенников, то почему нельзя остановить этот процесс?

— В Госдуме находится законопроект о запрете использования подменных номеров и IP-телефонии. Но непонятно, когда он вступит в силу и вступит ли вообще.

— Какой ущерб от «звонарей» в Свердловской области?

— Колоссальный. Мы посчитали, по итогам 2021 года это был 1 миллиард 115 миллионов рублей (например, столько денег в Екатеринбурге выделяют на ремонт дорог. — Прим. ред.). Это только по возбужденным уголовным делам, а есть еще материалы, которые находятся на изучении. Еще есть граждане, которые не заявили в полицию.

— Кто чаще всего попадается на уловки?

— Все подряд. Начиная от студентов и заканчивая пенсионерами. Начиная от сотрудников бюджетных организаций и заканчивая коммерческими директорами. Был случай, когда ведущему специалисту банка позвонили мошенники и представились службой безопасности этого же самого банка! Заявили, что у него пытаются похитить деньги и нужно перевести их на другие счета. Человек пошел и сделал, что они требовали!

— Какие еще виды мошенничеств сейчас на пике?

— Обман по принципу «родственник попал в ДТП» — и тоже большинство звонков с Украины. Уже не стесняются, уже не шифруются, так сказать, с IP-телефонии. В основном звонят пожилым людям и тихим, умирающим голосом говорят: «Бабушка, дедушка, я попал в ДТП, помогите!» Тут же трубку перехватывает якобы сотрудник правоохранительных органов и говорит, что за определенную сумму можно избежать уголовной статьи.

Минут через 15 приходит так называемый бегунок и деньги забирает. Затем — перечисляет на те счета, которые ему говорят мошенники. Бегунками становятся простые граждане, студенты в основном, которые хотят заработать, находят подработку в соцсетях.

«Всё подается просто: прийти, забрать деньги и 10–15% от суммы оставить себе, а остальное — переслать, куда скажут»

Ниже на видео можете посмотреть интервью с парнями, которые действовали по схеме «родственник попал в ДТП».

— Таких бегунков задерживали?

— Многих удается задерживать (есть яркий пример из Екатеринбурга). Даже на территории других регионов. Недавно в соседней области поймали 19-летнего парня, который у трех пенсионеров похитил около 2 миллионов рублей. Также нашими сотрудниками были задержаны студенты юридического вуза, будущие юристы. У них насчитали около 15 эпизодов.

Все бегунки подпадают под уголовную статью о мошенничестве, доказать это легко. Они понимают, что пенсионеры не просто так отдают деньги. Бегунков инструктируют через Telegram, каким именем представляться, по какому алгоритму действовать. Раньше для этих целей использовали таксистов, но потом водители сообразили, что происходит, и перестали соглашаться. Тогда мошенники-звонари стали вербовать бегунков.

Парень и девушка обманывали пенсионеров в Нижнем Тагиле, уверяя, что их родственники попали в ДТП. В день задержания у них изъяли больше 150 тысяч рублей наличными и банковские карты

— А как вербуют?

— Молодой парень находит работу в Telegram. Обычно это подается как «подработка курьером». При этом уверяют, что ничего тяжелого в работе нет, надо только приходить за деньгами, а потом отправлять их на счета, оставляя себе процент. Но «звонари» перестраховываются, понимая, что их могут кинуть. Для этого от бегунков требуют заснять себя на видео с паспортом и сказать: «Я против спецоперации на Украине, против режима действующей власти» и чуть ли не кричать «Слава Украине!». Тем самым мошенники берут на крючок вот этих молодых парней.

— Были случаи, когда «звонари» сдавали бегунков?

— Да, и не раз. Мошенники потом звонили потерпевшим и диктовали им данные тех, кто приходил за деньгами, а потом эта информация передавалась в полицию.

Еще один мастер театральных постановок на тему «родственник попал в ДТП». Парень был задержан вместе с подельником в январе 2022 года в Екатеринбурге

— Каким образом «звонарям» удается быть такими убедительными?

— Они хорошие психологи. У них есть все алгоритмы: как надо разговаривать и с какой интонацией. Как надо задавать вопросы и, допустим, как действовать при том или ином ответе потерпевшего. Подкупает и то, что они называют полностью ваши данные, допустим: «Иван Иваныч, здравствуйте, вам звонят из банка, на вас пытаются взять кредит или похитить деньги».

«Человек впадает в панику. Это всё психологические приемы, так называемая социальная инженерия»

— Удавалось ли находить «звонарей» с Урала? Или все они на Украине?

— Как правило, они обманывают, находясь в другом регионе и даже стране. Но мы находили call-центр, находящийся на съемной квартире в Курганской области. Попалось трое человек. Они осуждены, получили сроки за 35 эпизодов.

— Как защититься от «звонарей»? Проблема в том, что сегодня 99% людей постоянно с телефоном в кармане.

— Самое простое и эффективное — не брать трубку вообще, когда вам звонят с незнакомых номеров на 495 и 499. Никто хороший вам с них точно не позвонит: это либо навязчивая реклама, либо мошенничество. Если вас хотят услышать, то есть возможность написать СМС или в мессенджер.

«Звонари», использующие подмену номеров, часто говорят: «Если вы мне не верите, посмотрите, забейте этот номер в интернете». Человек проверяет и обнаруживает, что телефон действительно числится за МВД, ФСБ, прокуратурой и так далее. Если вы уже взяли трубку и вас уже начали обрабатывать мошенники, то не надо действовать сломя голову. Всегда надо включать логику. Можно сказать им «хорошо, я сейчас перезвоню» и положить трубку, а потом связаться с родственниками или позвонить в полицию. Вам сразу же скажут, что это — мошенники.

А еще важно научиться говорить нет! Если все-таки дошло до такого, что вы словно в тумане пошли в банк и сняли свои деньги, то одумайтесь. Они, купюры, уже у вас в руках! Не надо их никуда переводить, положите просто себе под подушку, в комод, в шкаф. Оттуда даже самые изобретательные и умелые мошенники никак не достанут ваши деньги.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления