E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности «Почти неделю у нас дежурили наряды полиции». Чем закончился конфликт с цыганами в Верхней Пышме

«Почти неделю у нас дежурили наряды полиции». Чем закончился конфликт с цыганами в Верхней Пышме

Коллективное заявление местных жителей всё же дошло до правоохранительных органов

Решить назревшую проблему пытались крепкие парни, но их разогнала полиция

Жители Верхней Пышмы передали в полицию свое коллективное заявление с просьбой принять меры по поводу цыганских детей с улицы Красноармейской. После этого в ближайших дворах стало спокойнее — почти неделю там дежурили экипажи полиции и Росгвардии. Также жители высказались о тех, кто назвал конфликт раздутым.

— Это не так. Дети реально пакостят. Вскрывают машины и прыгают по ним. Сломали замок. За ними никто не смотрит. Крадут самокаты и велосипеды, попрошайничеством занимаются. Особенно страдают родители детей, которые учатся в 1-й школе, — сообщила E1.RU одна из жительниц города.

Ранее мы публиковали коллективное заявление, в котором жители рассказывали, что на их детей нападают с камнями и палками.

Посмотрите, из-за чего разгорелся конфликт в Верхней Пышме
Заявление в итоге зарегистрировали в полиции

После этого в полиции Верхней Пышмы поспешили выступить с заявлением о том, что никаких нарушений в условиях проживания цыганских детей не обнаружено, а противоправные действия не подтвердились и заявлений от жителей не поступало.

— В ходе проверки были опрошены граждане, проживающие в 4-м и 6-м домах на Красноармейской. Заявлений от опрошенных граждан не поступило, основные претензии касались шумного поведения соседей и того, что дети бегают гурьбой по двору. Просим жителей не разжигать конфликт, а быть объективными к той информации, которая размещается в СМИ, и перед тем, как делать какие-то выводы, проверять достоверность, — сообщили представители правоохранительных органов 26 мая.

Также ряд уральских СМИ рассказал, что администратора ВК-паблика «Верхняя Пышма Live» проверяют на предмет разжигания ненависти и вражды.

Однако уже на следующий день, 27 мая, коллективное заявление было зарегистрировано в отделе полиции Верхней Пышмы. Его подписали около 20 человек.

Заявление все-таки поступило — но на следующий день

Возникший резонанс все-таки помог жаловавшимся жителям Верхней Пышмы.

— Сейчас у нас спокойно, детей нет. Почти неделю у нас дежурили наряды полиции и Росгвардии. Сейчас, правда, уже уехали. Посмотрим, как будет дальше, — сообщила местная жительница Ирина.

Мы отправили запрос в полицию с просьбой рассказать, какие меры были приняты после коллективного заявления граждан.

Полицейские и власти Верхней Пышмы ранее попросили не разжигать конфликт в городе, когда местные жители обвинили цыган с улицы Красноармейской в том, что те устраивают громкие разборки во дворе, а дети из табора толпой нападают на школьников. Родителям удалось привлечь внимание мэрии и правоохранителей к проблеме.

— Для того чтобы ситуация не повторялась, не обострялась, полицией будут продолжены профилактические рейды в том микрорайоне, — заявили в администрации Верхней Пышмы. — В нашем городе проживают представители 72 национальностей, это всегда был город мира, город согласия. И он должен оставаться таким.

Всё, что известно об этом конфликте, мы собрали в одном видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления