E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Дело Дмитрия Лошагина Лошагин выходит на свободу онлайн-трансляция Фотограф Дмитрий Лошагин дома. Его тайно вывезли из колонии в Екатеринбурге

Фотограф Дмитрий Лошагин дома. Его тайно вывезли из колонии в Екатеринбурге

Дмитрий провел за решеткой больше семи лет

Сегодня, 23 августа, в Екатеринбурге суд отпустил фотографа Дмитрия Лошагина на свободу по УДО. Спустя более чем семь лет заключения он покинет колонию. Мы следим за происходящим в ИК-10 в режиме онлайн.

Анастасия Якупова

В ИК-10, которая находится на Вторчермете, привезли документы из суда. Дмитрия Лошагина выпустят на свободу в ближайшее время.

Лошагин отбывал наказание в ИК-10
Анастасия Якупова

Уголовное дело против Лошагина возбудили летом 2013 года после исчезновения его жены, известной фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. 23 августа 2013 года тело девушки обнаружили обгоревшим в лесополосе под Первоуральском. Через две недели Дмитрия задержали. Его признали виновным в убийстве в июне 2015 года: суд назначил десять лет колонии. Первый суд его оправдал, однако в апелляции судья не поверил в его невиновность.

Мы внимательно следили за трагической историей отношений фотографа и модели. Следователи уверены, что Лошагин убил супругу, спрятал тело в коробку, а затем бросил в костер. Сам Дмитрий свою вину так и не признал.

Всё о деле Дмитрия Лошагина в одной картинке
Анастасия Якупова

В колонии Лошагин был трудоустроен. И выплачивал компенсацию морального ущерба родственникам убитой жены.

Адвокат убийцы во время заседания суда сегодня зачитывал многочисленные положительные характеристики Дмитрия Лошагина, а представители прокуратуры припоминали, что осужденный за убийство фотограф получил взыскание за незастегнутую пуговицу. По словам адвоката, в материале дела представлен документ о том, что Лошагина хотят трудоустроить после освобождения реставратором мебели.

Лошагин так и не признал свою вину 
Анастасия Якупова

В беседе с E1.RU мать Лошагина Светлана отметила, что уже готовится встречать сына.

— Мне позвонила девочка. Да, девочка, которая любит Диму. И сказала, что его выпускают. Вы не представляете, как я рада. Мы пока не знаем, когда он окажется на свободе. Но надеюсь, что это вопрос нескольких часов, а не дней, — рассказала Светлана Лошагина. — Я очень долго этого ждала, но пока еще ничего не готовила к его приезду. Просто хожу по квартире и радуюсь. Как классно, что мой Димка наконец-то придет домой! Мой сыночек всё выдержал. Ну, а кто это сделал — пусть Господь наказывает.

По словам Светланы Робертовны, из колонии Лошагин приедет к ней домой, где она живет с супругом — отчимом Дмитрия. Но он их нисколько не стеснит. У них просторная четырехкомнатная квартира. Светлана Робертовна признается, что все эти годы была уверена в невиновности сына. Чтобы убедиться в этом, она даже обращалась за помощью к экстрасенсам.

Юлия Забайлович

Много лет Дмитрий Лошагин работал фотографом на конкурсе «Мисс Екатеринбург», директор которого Светлана Петракова была одной из тех, кто все эти годы оставался на его стороне.

— Если это правда, то это какая-то неделя счастья! Это прекрасная новость! — призналась Светлана. — Всякими разными способами все эти годы нам, конечно, удавалось поддерживать связь. О чем мы переписывались, я не скажу. Думаю, он сам всё расскажет, если у него будет возможность. Он же никогда не прятался от прессы. Будет ли какая-то встреча [друзей после выхода Дмитрия на свободу], тоже ему решать. Всё зависит от его состояния физического и психологического. От условий УДО тоже многое зависит, нужно дождаться всех подробностей.

Анастасия Якупова

Мама Дмитрия Лошагина Светлана готовится встречать сына из колонии. Она уже выехала в ИК-10. Мать фотографа все эти годы была уверена в невиновности сына.

— Видимо, испытание это ему надо было пройти. Я верю в космические силы. Значит, так нужно было, — поделилась Светлана Робертовна. — Единственное, что сейчас омрачает мою радость, — это то, что кошка Димина стала очень плоха. Не знаю, дождется ли она его.

Мать Дмитрия Светлана Лошагина
Анастасия Якупова

Где будет жить Лошагин

Сразу после освобождения Дмитрий Лошагин отправится домой к матери. Светлана Лошагина ждет сына в четырехкомнатной квартире. Она показала E1.RU его комнату.

Здесь будет спать Лошагин
Анастасия Якупова

В лофте фотографа Дмитрия Лошагина в последнее время пусто. Два года назад помещение на Белинского, 32 пытались сдать в аренду. Это та самая квартира, в которой, по версии следствия, он убил свою жену — фотомодель Юлию Прокопьеву-Лошагину.

По словам охранника, в доме, где у Дмитрия Лошагина находится лофт, давно никто не живет и ничего не снимает. Мы поднялись на 17-й этаж высотки, и действительно — все двери здесь закрыты: и в жилую часть, и в рабочую, где у него была студия.

Интерьер лофта
Здесь жил и работал фотограф

Сосед Николай отметил, что лофт действительно давно пустует. Он давно не видел света в окнах на последнем этаже.

— По моему мнению, Дима — хороший парень и вряд ли убивал Юлю. Он был очень добрым и мягким. Но всё изменилось после того, как в его жизни появилась Юля, которая стала из него веревки вить. Ситуация тут действительно неоднозначная. Я не раз бывал в той квартире и видел ту лестницу, с которой она упала. Там нет перил, и она опасна. Дима тогда был в шоке, — отметил сосед Николай.

Вход в лофт заперт
Анастасия Якупова

Тело Юлии Прокопьевой нашли в лесополосе ровно 9 лет назад

Ровно девять лет назад — 23 августа 2013 года — тело фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной нашли обгоревшим в лесополосе около Старых Решет.

Есть какой-то символизм в том, что убийцу Юлии выпускают из колонии в годовщину дня, когда ее нашли мертвой.

Юлию нашли мертвой ровно девять лет назад

Мать Юлии Светлана Рябова настаивала, чтобы Лошагин оставался в колонии. Она заявила, что Дмитрий — «страшный человек».

— Он всё делал хладнокровно и только ради своей выгоды. Он страшный человек. Простые люди для него — никто. На первом суде он сказал такую фразу: «Мне не нужно исправляться», он считает, что всё правильно сделал, — отметила Светлана.

Юлия Забайлович

— Я давно не видел света в окнах на последнем этаже, — говорит один из жильцов дома на Белинского, 32, где находится лофт Дмитрия Лошагина.

Мы поговорили с соседями о том, что с ним сейчас, а заодно вспомнили, какие арендаторы снимали лофт за эти годы.

Анастасия Якупова

Дмитрию Лошагину уже выдали телефон, он позвонил маме. Фотограф сообщил, что не хочет общаться с журналистами.

Анастасия Якупова

Лошагина тайно вывезли из колонии

Дмитрия Лошагина тайно вывезли из ИК-10. Он был в тонированной «Ниве».

Лошагин лежал на заднем сиденье

На видео попал момент, где тонированная «Нива» вывозит фотографа из колонии. Автомобиль припарковали неподалеку. Как только к нему подошли журналисты, машина уехала.

Лошагина спрятали

Тем временем мама Дмитрия Светлана направляется на встречу с сыном.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления