E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Подростки сожгли пенсионерку подробности «Выгоднее вешать всё на младшего». Что грозит подросткам, которые заживо сожгли пенсионерку в Алапаевске

«Выгоднее вешать всё на младшего». Что грозит подросткам, которые заживо сожгли пенсионерку в Алапаевске

Адвокат Сергей Колосовский подробно объяснил, что ждет поджигателей

По словам адвоката, старший из подростков отсидит не больше десяти лет

В Алапаевске 16 октября двое подростков 16 и 12 лет на улице заживо сожгли пенсионерку. По данным Следственного комитета, на теле 69-летней женщины также обнаружили травмы головы и туловища.

Адвокат Сергей Колосовский объяснил E1.RU, какое наказание грозит жестоким подросткам.

— Второму, которому 12 лет, не будет ничего с точки зрения Уголовного кодекса. Возможный вариант — спецучилище плюс психиатрическое лечение. Насколько я помню, по психиатрии нет ограничений по возрасту, если человек представляет опасность для окружающих. Много раз в стране поднимали вопросы о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности, но этого так и не произошло, — пояснил Сергей Колосовский. — В училище его могут решением суда отправить на установленный срок, а на принудительное лечение — до решения комиссии о полном выздоровлении. Но одна форма назначения лечения — это освобождение от уголовной ответственности, а тут порядок будет другой: его либо родственники должны будут сдать, либо органы опеки.

«Система принудительного психиатрического лечения — это, по сути, калитка, через которую убийцы и прочие маньяки выходят на свободу»

После выхода из лечебницы (если подростка вообще туда отправят) он может вернуться к обычной жизни.

— В дальнейшем на его жизни это никак не отразится, если признают, что он полностью выздоровел и снимут с психиатрического учета. По уму такого, конечно, случиться не должно, но может, — добавил адвокат. — Может быть, [он всё свалит на старшего]. Но в данном случае теоретически всем будет выгоднее вешать всё на младшего. Если видеозаписей не появится.

А вот 16-летнему поджигателю грозит реальный срок. В отношении него возбуждено дело по ч. 2 п. «д» и «ж» ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью»). Парня на два месяца отправили под домашний арест. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное, но подростку столько не дадут.

— Часть 6 статьи 88 УК говорит о том, что несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок не больше 10 лет. Сначала он будет отбывать наказание в воспитательной колонии, а по достижении совершеннолетия будет переведен на общий режим, — пояснил Сергей Колосовский.

Ранее за похожее преступление в Екатеринбурге осудили 33-летнюю Анну Шехереву. В мае 2021 года она облила спавшего на асфальте бездомного горючим и чиркнула зажигалкой. Ей назначили 12 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления