E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Уральская бабушка-«брокер» перевела мошенникам 6 миллионов рублей

Уральская бабушка-«брокер» перевела мошенникам 6 миллионов рублей

76-летняя женщина была уверена, что покупает и продает акции

Пенсионерка была уверена, что покупает и продает акции, а на самом деле переводила деньги мошенникам

В Каменске-Уральском мошенники обманули 76-летнюю пенсионерку, пообещав ей заработок на покупке и продаже акций. Бабушка-«брокер» потеряла больше 6 миллионов рублей, поверив звонившим злоумышленникам. Рассказываем подробности.

Днем 31 августа 2022 года на телефон Клавдии Ивановны (имя изменено. — Прим. ред.) поступил звонок от неустановленной женщины, которая представилась финансовым аналитиком. Собеседница предложила поработать с известной брокерской компанией, на что пенсионерка охотно согласилась. По рекомендации мошенницы пожилая женщина заказала через интернет банковскую карту. Далее с заявительницей по телефону стал общаться мужчина, который представился брокером этой же компании и убедил ее начать «зарабатывать на покупке и продаже акций». Женщина с энтузиазмом приняла это предложение.

С 12 по 30 сентября бабушка сделала 10 переводов на общую сумму 6 335 000 рублей через банкомат на Суворова. Эти деньги она копила долгие годы. Все средства поступали на счета третьих лиц, которые ей сообщал лже-брокер. Свои успешные «инвестиции» она видела на фальшивом сайте. Лишь когда деньги кончились и брокер пропал, пожилая женщина поняла, что стала жертвой обмана.

При этом Клавдия Ивановна призналась, что знала о таких видах мошенничества, а сотрудники банка предупреждали ее, когда она снимала деньги. Но тем не менее преступники смогли ловко усыпить ее бдительность.

7 ноября пенсионерка написала заявление в полицию, на следующий день сотрудники ОВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Полиция призывает быть внимательными в разговоре с незнакомым собеседником, относиться более критично к разного рода предложениям о получении легких денег и активного заработка, а также перепроверять подлинность сайтов, которыми вы пользуетесь. Если вы или ваши родственники оказались в подобной ситуации, обращайтесь в полицию по номеру 02.

К сожалению, пожилые люди нередко становятся жертвами обмана. Мы рассказывали, как пенсионер потерял 4 миллиона рублей.

Но не только пожилые люди в группе риска. Так, в начале сентября мошенники обокрали на два миллиона уральского ученого. Ранее мы рассказывали о том, как свердловчанка вычислила уловку мошенников и всё равно лишилась 50 тысяч рублей. До этого врач из Екатеринбурга набрала огромных кредитов, чтобы перевести деньги лжесотруднику ФСБ. В банках региона нашли способ защитить деньги от мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления