E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «На Толике живого места не было». Уралец забил до смерти соседа, но избежал колонии

«На Толике живого места не было». Уралец забил до смерти соседа, но избежал колонии

После этого он подал в суд на семью погибшего

Алексей Володин (слева) написал явку с повинной, когда его уже разоблачили

29 ноября 2021 года Алексей Володин ехал по поселку Сосновый Бор Артемовского района и увидел проходившего вдоль дороги Анатолия Вострецова, с которым у него шел гражданский процесс после случая со сгоревшим домом. Он выскочил, догнал мужчину и забил до смерти. Вострецов умер на месте. После этого Володин уничтожил улики и поехал на рыбалку.

Когда его разоблачили, он написал явку с повинной и заявил, что действовал в состоянии аффекта из-за оскорблений Вострецова. За убийство в состоянии аффекта он получил всего два года ограничения свободы (ч. 1 ст. 107 УК РФ), после чего подал в суд на мать погибшего, чтобы взыскать с нее деньги, которые хотел до этого получить от ее убитого сына. Мы пообщались с родственниками Анатолия Вострецова, которые возмущены мягким приговором и сейчас готовят кассационную жалобу. Рассказываем подробности этого неоднозначного дела.

Сгоревший дом

В ночь на 2 декабря 2020 года у Алексея Володина сгорел недостроенный дом в Сосновом Бору и хозяйственные постройки. Экспертиза показала, что причиной возгорания стал поджог. Погорелец сразу обвинил в случившемся Анатолия Вострецова. Возбудили уголовное дело, но никаких доказательств, по словам матери погибшего, пострадавшие так и не предоставили. Сам Вострецов категорически отрицал свою причастность к пожару.

— Он год не работал, пока шли суды по обвинению в поджоге. Он [вину] не признавал, — вспоминает Валентина Егоровна, мать Анатолия. — Я плакала: «Скажи правду». Он: «Мама, я этого не делал!» Когда загорелся дом, жена Володина выбежала на улицу и сразу стала кричать, что это Вострецов поджег. А потом выяснилось, что его вообще не было там в это время. Хотели посадить Толю, но никак не могли доказать [его вину].

По словам Валентины Егоровны, у Анатолия Вострецова был конфликт с криминальным авторитетом из Артемовского — экс-депутатом Геннадием Виноградовым (в 2022 году был приговорен к реальному сроку за убийства и бандитизм).

— Толя заступился за парня в баре и подрался с сыном Виноградова, за этого его посадили на три года, — вспоминает женщина.

В свою очередь Володин был тесно связан с кланом Виноградовых.

Как удалось выяснить E1.RU, Алексей Володин работает водителем у дочери Геннадия Виноградова. Вострецов перед смертью утверждал, что его оговаривают также из-за конфликта с Виноградовым.

На суде по делу о поджоге Володин угрожал Вострецову и вел себя нервно, агрессивно, обещал разобраться «по-мужски».

— Подонок, сжег нас, а мы сидим тут. До самосуда остается недолго, просто самосуд будет. До самосуда дотянете, — заявил Володин за три недели до убийства (согласно протоколу заседания. — Прим. ред.).

Несмотря на это родственники Володина и его коллеги (к слову, тоже работающие у Виноградовых) характеризовали его как спокойного и уравновешенного человека. В своих показаниях на суде он утверждал, что сам является жертвой — будто бы погибший вел себя аморально, издевался над погорельцем, жарил шашлык недалеко от его сгоревшего дома и махал рукой (такие он дал показания. — Прим. ред.). И тем самым довел Володина до срыва.

Здесь нашли тело

«Живого места не было»

29 ноября после очередного суда Алексей Володин ехал на своей Toyota Corolla вместе с женой и отцом. Он увидел Анатолия Вострецова, шедшего вдоль дороги, остановил машину и побежал за ним, якобы чтобы задать вопросы по экспертизе. Дальнейшее известно только со слов обвиняемого.

— Он меня послал. Оскорбил мою семью, стал угрожать ей. Сказал, что ударит, и замахнулся ногой, — сообщил Володин. — Я поднял металлическую трубу и ударил его по ноге. Он упал. Что дальше было — не помню.

По версии следствия, у Володина произошло сужение сознания из-за сильного чувства гнева и обиды и он решил прекратить действия Вострецова, убив его.

Комплексная экспертиза показала, что он находился в состоянии кумулятивного аффекта.

— Было проведено три экспертизы Володина на предмет аффекта. Который, надо отметить, появился не с первыми показаниями, а позже. Через какое-то время в допросах появляется высокое давление, ощущение привкуса крови и так далее. Эту же версию поддерживают его родственники, давая аналогичные показания. В суде все они воспользовались ст. 51 Конституции и отказались давать показания, — пояснила представитель матери Анатолия Вострецова Марина Романова. — И эти же протоколы (с описанием состояния) поступают экспертам для проведения экспертизы. Причем там данные только в пользу Володина.

«Но нет данных о том, что Володин управлял автомобилем сразу после убийства, уничтожал улики и ходил на рыбалку в тот же день с друзьями»

А это, по мнению независимого специалиста, исключает состояние аффекта. Нет показаний независимых свидетелей. Третья экспертиза, согласно заключению независимой научной рецензии, содержит максимальное количество нарушений, допущенных в ходе проведения.

Дело в том, что сразу после убийства Володин уничтожил орудие преступления, свою обувь и обувь жены, которая будто бы даже не выходила из автомобиля. Есть и другие нестыковки. Тем не менее уголовное дело переквалифицировали с ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть) на более легкую ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта).

Родственники погибшего уральца не верят словам обвиняемого.

— Мы не согласны с приговором. На Толике живого места не было. Переломаны ребра, выбиты зубы, лицо всё синее. Он был крепкий мужчина, широкий в плечах. Чтобы его уронить, надо было бы много силы. А Володин говорит, что пнул ногой — и Толик упал. Этого не может быть. И они [Володин и его жена] всё время говорят, будто Толя их оскорблял. Да он вообще старался с ними не встречаться лишний раз, потому что они провоцировали его на конфликт, а Толя всячески избегал этого! Он прямо говорил, что не пойдет еще раз в тюрьму, — рассказала E1.RU Ксения, сестра погибшего.

— Квалификация, считаю, неверная, искусственно занижена, — отметила адвокат потерпевших Марина Романова. — В основе приговора одна из экспертиз, к которой очень много вопросов. Согласно мнению независимого специалиста, она содержит массу существенных нарушений. Поведение осужденного, как до событий, так и после, никак не согласуется с наличием аффекта. Не ходят на рыбалку после убийства в состоянии аффекта и не уничтожают улики.

Всё случилось в поселке Сосновый Бор

Ни разу не извинился

Суд отказал в повторном проведении экспертизы в другом городе и приговорил Алексея Володина к двум годам ограничения свободы, то есть назначил наказание по самой низкой планке. Ему учли явку с повинной, содействие раскрытию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, раскаяние и наличие малолетних детей. А также аморальность действий погибшего. С этим не согласны представители потерпевших.

— В приговор перекочевали домыслы из обвинительного заключения, которые подаются как факт. Виновность в поджоге не была доказана. Никаких доказательств оскорблений или угроз со стороны Вострецова не было, кроме слов обвиняемого и его родственников. Обратное — угрозы самосуда от Володина при независимых свидетелях — никак не отражено в приговоре. Явка с повинной была оформлена только после того, как Володина вычислили, что противоречит ее сути, — пишет в жалобе адвокат Марина Романова.

Она обращает внимание на то, что обвиняемый так и не дал полные показания, сославшись вслед за родственниками на ст. 51 Конституции, не сообщил информацию в части сокрытия оружия (его так и не нашли), подмены обуви и других существенных обстоятельств.

— Какое раскаяние? Ни разу они не извинились. Весь суд поджигателем Толю называли. Мы заплакали, когда получили приговор. Конечно, мы будем добиваться справедливости, — рассказала Валентина Егоровна.

На этом видео можно посмотреть, как проходили следственные действия и что рассказал убийца.

Алексей заявил, что погибший оскорблял его и семью

Убийца подал в суд на мать убитого

После приговора Алексей Володин подал в суд на мать убитого им Анатолия Вострецова. Он требует выплатить деньги за сгоревший дом, поскольку дело в отношении Вострецова закрыли по нереабилитирующим основаниям (в связи со смертью).

Летом 2022 года у Валентины Егоровны погиб второй и последний сын, Николай. Младший брат Анатолия Вострецова пошел на СВО и был убит под обстрелом. За его смерть государство выплатило компенсацию. Алексей Володин решил, что мать должна заплатить ему за дом из этих денег.

— Сын посмотрел, как ведется следcтвие, не выдержал и пошел добровольцем. До этого в Чечне служил. Говорит: если я не пойду, то я не выдержу и что-то сделаю с ним [Володиным]. Его очень сильно задевала эта несправедливость с обвинениями в поджоге. Ребята мои за правду и друг за друга стеной всегда стояли. Он погиб из-за того, что парня закрыл собой при обстреле.

«И Володин подал на меня в суд на 5 млн рублей. Дескать, раз она получит деньги за Кольку, пусть нам отдаст на дом. Так рассудили»

Похоронили Анатолия там же, где он жил, в Сосновом Бору. Незадолго до гибели ему исполнилось 45 лет. У мужчины остались две дочери и внуки.

— Он был очень трудолюбивый, ответственный. Семья у него на первом месте всегда была. Очень любил своих детей и внуков. Дома у мамы занимался строительством, всё делал сам, — сказала сестра убитого Ксения.

Иск к матери Анатолия Вострецова еще не рассмотрен.

Что касается Геннадия и Романа Виноградовых, то их арестовали в мае 2021 года. Присяжные заседатели признали отца и сына виновными в убийствах, но по некоторым обвинениям их оправдали. Все новости об этой истории мы собрали в одном разделе.

Почитайте про другой мягкий приговор. Охотник застрелил в лесу бизнесмена и остался на свободе. Мы рассказывали, как депутат спьяну застрелил на охоте человека и говорил всем, что это несчастный случай. Когда его разоблачили и дело дошло до суда, то его отпустили по истечению срока давности.

Мы писали также, что маньяк, казнивший двух человек, отделался принудительным лечением и вышел на свободу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления