E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Зарезали медбрата «Улыбался в суде». Убийца медбрата в Березовском объяснил, почему это сделал

«Улыбался в суде». Убийца медбрата в Березовском объяснил, почему это сделал

Ему вынесли суровый приговор

На суд пришли жена и мать Степана Шабурова

В Екатеринбурге вынесли приговор 66-летнему Геннадию Казакову, который убил 28-летнего медбрата Степана Шабурова, приехавшего к ним в квартиру на вызов. Мужчину признали виновным в убийстве из хулиганских побуждений и дали 17 лет колонии строгого режима. Геннадий выслушал приговор с улыбкой. Гособвинитель рассказал, как убийца объяснил свой мотив.

— Звонок не работал, и Степан Шабуров стал стучать в дверь. На стук открыл Геннадий с ножом в руке. Ступив один шаг на площадку, ни слова не говоря, он нанес удар в область груди медбрату, повредив сердце и левое легкое. Вину он признавал частично. Говорил в суде, что нанес удар не в Степана, а в белое пятно, которое откуда-то появилось. Он был пьян в тот день. Однако психиатрическая экспертиза показала, что все действия Казакова носили осознанный характер, — рассказала представитель прокуратуры.

Геннадий Казаков выслушал свой приговор с улыбкой

Жене и матери Степана присудили по 4 млн рублей компенсации морального вреда. Однако они не верят, что получат когда-нибудь эти деньги. Ни сам Казаков, ни его родственники платить не намерены.

— Они не хотят ни извиняться, ни выплачивать. Такие люди. Хотелось бы пожизненное, чтобы убийце дали, но по закону нельзя (после 65 лет пожизненное не назначают. — Прим. ред.). Он на каждом заседании улыбался. Такой жизнерадостный, — рассказала жена погибшего. — Медики абсолютно не защищены, на них регулярно травят собак, нападают, теперь еще и убивают. Кадров в медицине и так не хватает, а если их будут и дальше так истреблять, то как мы будем дальше жить?

Степан приехал на срочный вызов в Березовском 25 апреля 2023 года. В квартире, где женщине стало плохо, сначала никто не открывал, а спустя время дверь распахнулась, и медик получил удар столовым ножом в сердце от Геннадия. По версии следствия, пенсионера вывел из себя громкий стук в дверь. Истекая кровью, Степан смог дойти до машины скорой, его отвезли в больницу, но врачи не смогли спасти коллегу, он умер через несколько часов.

— Если бы он не достал нож, был бы шанс. Не дало бы такому количеству крови вылиться. Но убийца воткнул его и потом чуть наискосок выдернул. По сути, сердце и часть легкого были разрезаны. Если бы это произошло в операционной с кучей кардиохирургов — возможно, да, спасли бы, — рассказала Анастасия, жена Степана.

В тот же день силовики задержали подозреваемого Геннадия Казакова. Он был судим за кражи и нападение с ножом на бывшую супругу. Мужчина провел в колониях пятнадцать лет. Но последние двадцать лет пенсионер вел жизнь добропорядочного семьянина. В момент нападения он был настолько пьян, что не мог говорить. Вот как отзываются о нем соседи. У Степана Шабурова остались двое маленьких детей.

Медики рассказывали, как пытались спасти медбрата. Все новости об этой трагедии мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления