
Мансур оказался одним из длинной цепочки курьеров, используемых мошенниками
Жизнь 22-летнего екатеринбуржца Мансура Солтамурадова шла своим чередом: он строил успешную спортивную карьеру и взрослел. Но все перспективы оказались перечеркнуты, когда он решил помочь товарищу.
Мансур вырос в многодетной семье в Академическом. Его отец — бывший ликвидатор чернобыльской аварии, мама награждена орденом как мать-героиня. Мансур никогда не привлекался к уголовной ответственности и не имел проблем с законом. Несмотря на тяжелое наследственное заболевание, успешно занимался смешанными единоборствами, завоевал несколько поясов и золотых медалей в полулегком весе, и все главные его победы были впереди.
В феврале 2025 года друг, находившийся в Дубае, попросил его «по-братски» забрать пакет с деньгами «на квартиру» и переслать ему. Ничего не подозревая, Мансур помог другу. В итоге он стал обвиняемым в деле о крупном мошенничестве, был избит, попал в реанимацию и может получить реальный срок. Рассказываем подробности этого дела. Знать их важно, потому что, к сожалению, на месте Мансура может оказаться каждый.
«Отдай по-братски»
«Я хорошо знал Хайруллу, он тренер, занимался с нами в зале, помогал на лапах мне. Я деньги ему одалживал. Общались по-дружески. Звонит мне в феврале, говорит: „Можешь забрать мои деньги?“ Я: „А почему ты сам не заберешь?“ Он: „Я же в Дубае, ты видел по историям. Это мои деньги, хочу квартиру купить рядом с залом, где мы тренируемся, чтобы не снимать“. Звучало убедительно», — вспоминает Мансур.
Поскольку ему самому было некогда ездить из-за плотного графика тренировок, он попросил съездить своего друга Данила с приятелем. Им передала пакет девушка.
«Меня немного напрягло только, что Хайрулла сказал, что надо человеку назвать кодовое слово — мама. Но он объяснил, что это его деньги и он боится, чтобы они не попали не в те руки. Это казалось логично. Еще он просил: „Брат, только это наши деньги, ты не открывай конверт“. Я говорю: „Мне зачем ваши деньги, вы что, меня не знаете? Мы же друзья“. Так всё было», — рассказал Мансур.
Дальше, по его словам, друг из Дубая попросил передать эти деньги другому человеку.
«Он говорит: „Брат, завези в Novotel, там мой друг ждет, земляк. Отдай по-братски, я ж тебя никогда не просил о помощи“. Кинул ориентировку на того, кто забирает. Это оказался парень, которого я пару раз видел, по имени Абдулкадыр. Мы встретились, он меня отвел подальше от камер, в какой-то уголок, там забрал деньги, а я дальше в зал поехал», — рассказал наш собеседник.
После этого Хайрулла скинул ему сорок тысяч рублей, из которых тридцать был должен, и еще десять сверху.
«Он мне звонит, говорит: „Брат, я тебе скинул сорок тысяч“. Я говорю: „В смысле сорок, если тридцать ты должен?“ Он говорит: „Как младшему десятку закинул, за то, что помог. Ты главное не распространяйся никому“. Я особого внимания не обратил», — вспоминает Мансур.
«Бах, менты залетают»
То, что произошло дальше, напоминало сценарий из плохого телесериала про бандитов. Мансур про это рассказывает так.
«Тренируюсь, растягиваюсь в зале. Бах, менты залетают. Спрашивают: „Солтамурадов кто?“ Отвечаю: „Я“. Не думал даже прятаться или скрываться. После этого меня начинают хватать, бить. Непонятно, для чего, я бы и так пришел по вызову и всё рассказал», — возмущается Мансур.
Прямо из отдела полиции № 7 его увезли в реанимацию.
«У него есть хроническое заболевание, наследственное. Это с детства, брат Мансура умер от него. И он прямо в отделе потерял сознание. Вызвали скорую», — рассказала E1.RU мама молодого человека.
Когда родственники начали выяснять, что случилось, то выяснили, что мошенники развели 19-летнюю девушку на 6 млн рублей. Мансур оказался одним из курьеров, которых использовали втемную. При этом он стал единственным подозреваемым, ему предъявили обвинение в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бойцу MMA грозит до 10 лет колонии. Все остальные участники проходят по этому делу как свидетели либо как неустановленные лица.

Мансур утверждает, его просил забрать деньги Хайрулла (справа)
«Непонятно, почему они неустановленные. Мы прямо называем их. Это Хайрулла, который всех подставил. Он звонил всегда только по видеосвязи, но есть свидетели, которые слышали, как Мансур с ним разговаривал. Там было несколько курьеров таких, как мой брат, все они свидетели сейчас. И Абдулкадыр, который взял от Мансура криминальные деньги и перевел их дальше, взяв себе процент, тоже почему-то свидетель», — рассказал брат обвиняемого Мовсар.

Абдулкадыр по кличке Абдула отправлял деньги дальше по цепочке, он проходит свидетелем
По его словам, Мансур — спортсмен и никогда не лез ни в какие сомнительные темы, а стал жертвой своей наивности и предательства от человека, которому доверял.
«Этот Хайрула говорит, что ни при чем. Ну раз ты ни при чем, так ты приезжай и допросись. Вместо этого он в Таиланде прячется сейчас. А на что он живет? Там дорого. Не смогли допросить ни его, ни еще одного человека, который с ним был. А свидетелей, которые присутствовали при передаче денег и могут подтвердить, что мой брат не был в курсе этой криминальной темы, не допрашивают. Мой брат — спортивная звезда, он шел 5 побед без поражений. Ему вообще не нужны были все эти схемы, он нормально зарабатывал», — возмущается родственник.
Он полагает, что следователи не хотят разбираться с организаторами, им проще посадить Мансура, который оказался крайним.
«Вся моя жизнь — это тренировки»

Спортивная карьера у Мансура складывалась хорошо, и в криминальных деньгах он не нуждался
После возбуждения уголовного дела свидетели стали менять первоначальные показания и перекладывать всю ответственность на молодого спортсмена, выставляя его инициатором аферы.
«Абдулкадыр говорит, что занимается обналом и берет деньги за свои услуги. Он эти грязные деньги отправил, свой процент взял. Соучастник, по сути. И он при этом не задержан. Утверждает, что это я его попросил перевести деньги через криптовалюту. Но я даже не знаю, как это делать. Я человек, который даже почту не может настроить, не шарю в компьютерах. Вся моя жизнь — это спорт и тренировки. Сейчас я не выступаю, но тренирую по борьбе людей», — объясняет Мансур.
Он просит провести очные ставки с людьми, которые его оговаривают. Но, по его словам, получает отказ.
«Я этих денег не получил. Но я обвиняемый. А человек, который их получил и взял свой процент, почему-то добросовестный свидетель. Тот, который организовал, — неустановленное лицо. Другая девочка, которая тоже у потерпевшей пакет забрала и передала, тоже свидетель. Как так-то? Где логика?» — удивляется Мансур.
По его мнению, следователь торопится закрыть дело, а не добраться до истины. А вот как выглядело само мошенничество.
«Отдала бриллианты, золотые часы»
А само мошенничество, из-за которого у Мансура начались неприятности, было организовано по распространенной схеме. 19-летней студентке УрФУ и дочери известного хирурга в начале февраля позвонили мошенники под видом представителей сотового оператора. Девушке сказали, что нужно продлить договор на услуги связи. Ей отправили СМС с кодом, который она продиктовала неизвестному.
После этого пришло фейковое сообщение, что ее аккаунт в «Госуслугах» взломали. Также в обманном СМС был номер «горячей линии». Девушка туда позвонила, и «сотрудник „Госуслуг“» сказал, что нужно действовать по его инструкции, чтобы спасти деньги: «задекларировать» все ценности.

Студентка учится в институте экономики и управления УрФУ
Студентка полностью попала под влияние незнакомцев, собрала все деньги из дома и ценности из сейфа родителей.
Вечером 26 февраля она разложила всё по двум пакетам. В первом были деньги — почти полмиллиона рублей наличкой, 15 тысяч долларов, больше тысячи евро. Во второй пакет сложила драгоценности: бриллианты, жемчуг, золотые монеты, трое золотых часов. В итоге отвезла пакеты по двум адресам: один отдала парню, это был знакомый Мансура, второй — девушке, которая сейчас проходит как свидетель.
Деньги перевели через Абдулкадыра, а ценности отправили почтой в Москву. Парня, который их забрал, задержали и возбудили дело.
Общий ущерб с учетом ювелирных украшений составил 6 млн рублей.

Студентка отдала мошенникам деньги своей семьи
Мансур утверждает, что ничего не знал о происхождении денег, и думал, что помогает товарищу.
«Я не ожидал такой подставы от человека, которого считал своим другом. Мама говорила: „Сынок, аккуратней будь“. Я думал, ну меня-то как это коснется. Где я и где мошенники», — говорит Мансур.
Связаться с Хайруллой по известному телефону на момент публикации не удалось, но мы готовы предоставить ему слово.
За комментарием по этой истории мы обратились в УМВД по Екатеринбургу. Там пообещали подготовить комментарий позже.
К сожалению, молодых людей часто используют как расходный материал опытные мошенники. Почитайте, как в Екатеринбурге вербуют подростков в криминальные схемы ради банковских карт. Наиболее крупная сеть мошенников, которые занимаются дроперством, создана в Каменске-Уральском. Ее раскрыли после нашумевшего случая с пытками девушек на автомойке. В криминальную схему оказался вовлечен как минимум один полицейский.
Все новости о различных схемах мошенничества мы собираем в отдельном разделе.














