Два подростка предстанут перед судом за совершение террористического акта
Двух 16-летних подростков из Екатеринбурга обвиняют в теракте. По данным Центрального МСУТ СКР, в декабре 2024 года обвиняемые по указанию спецслужб Украины подожгли локомотив на железнодорожной станции Свердловск-Сортировочный.
Поджигатели получили криптовалюту, соразмерную 91 тысяче рублей. Также они пытались легализовать денежные средства. Ущерб составил 1,2 миллиона рублей, эту сумму предстоит выплатить родственникам подростков.

Ущерб от преступления составил более одного миллиона рублей
Подростков задержали сразу после поджога.
«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. „а, в“ ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления)», — сообщили в пресс-службе центрального межрегионального следственного управления на транспорте.
В начале года в Екатеринбурге задержали троих подростков, которые готовили теракт, как считают следователи. Также они признались, что подожгли полицейский автомобиль, кроме того, их обвинили в изготовлении взрывчатки. Ранее мы рассказывали, что силовики задержали другого уральца, который готовил теракт в Подмосковье.














