E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура мнение Ловец снов. Стивен Кинг

Ловец снов. Стивен Кинг

Рекомендуется пугливым, но настойчивым любителям крупных литературных форм

Этого, внешне очень похожего на двоюродного брата Элтона Джона, американца, люблю давно, очень давно. Лет семь. Или даже восемь. А может и все девять. Но именно эта совершенно нереальная по продолжительности любовь и заставляет меня говорить о нем горькую правду. Он исписался. Да, ’Шекспир уже не тот’. Я понимаю, что очень трудно заставить людей долго смеяться или бояться, что для этого нужно иметь патологическую структуру личности. А Кинг все-таки нормален, хотя и хорош. Правда, не в этой книге.

Ну скажите на милость, граждане, кого теперь можно испугать инопланетянами-телепатами, мечтающими о захвате старушки Земли. Или манъяком-полковником армии США, призванным зачистить местность от всевозможных странностей. И, чтобы никто не ощущал себя в этой ситуации комфортно, многослойный вектор погони. Компания друзей, обычных американских обывателей, гонится за инопланетной нечистью, а за ними, в свою очередь, увязался душка-полковник, снедаемый собственными комплексами. В итоге умирают почти все: хорошие американцы; естественно, ментальный монстр с далеких звезд; ну и, конечно, психопат в полковничьих погонах (таким не место в армии США). Было немного грустно — ведь я уже успел привыкнуть ко всем участникам за долгие 700 с лишним страниц. Очевидно, во время работы над романом Кингу встретился на улице тяжелый джип ’Хаммер’, и так впечатлил робкого интеллигента, что он поспешил сделать этого механического скакуна почти самостоятельным персонажем книги. А может и знал уже, хитрец, что его писанину будут экранизировать и решил прибавить будущему фильму зрелищности. Так или иначе, салочки сегодня модно устраивать на ’Хаммерах’.

В принципе, стиль Кинга узнаваем: обилие деталей, подробные диалоги, редкие вульгаризмы. Для американцев-читателей особую пикантность, как мне кажется, добавляет образ мудрого мальчика-дебила. Ведь незатейливые жители новой империи и не подозревают о глубинной связи мудрости и безумия. А образованный Стивен Кинг подозревает и любовно прописывает ее в романе. Что ж, если не испугать, то хоть уму-разуму поучить.

Рекомендуется пугливым, но настойчивым любителям крупных литературных форм.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления