E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге открылась выставка "110 американских библиотек -ровесниц Белинки"

В Екатеринбурге открылась выставка "110 американских библиотек -ровесниц Белинки"

В экспозиции - редкие издания.

На этой неделе, 20 мая, в Английском зале библиотеки Белинского открылась экспозиция, посвященная американским библиотекам - ровесницам библиотеки им. В.Г. Белинского, - сообщили сотрудники Английского зала.

1899 год был годом открытия первой библиотеки в Екатеринбурге. 27 мая Белинка празднует свой 110-летний юбилей. Готовясь к юбилею, екатеринбуржцы решили поискать "ровесников" в библиотечном мире."Сделав запрос в Библиотеку Конгресса США, мы очень оперативно получили список из 110 американских библиотек. Наши американские коллеги написали, что список можно было бы продолжить, но они решили ограничить его юбилейной цифрой", -љрассказали библиотекари.љВ результате переписки с американцами в отделе литературы на иностранных языках сформировалась интересная база данных: фотографии библиотечных зданий, история открытия и современное состояние библиотек из разных штатов и городов, их поздравления в адрес Белинки.

Кроме того, из фондов Белинки и УрГУдля выставки отобрали 110 книг, изданных в 1899 году в разных странах мира. В экспозиции представлены книги на английском, немецком, французском, польском языках по философии, истории, лингвистике, экономике, проза и поэзия. Коллекция Людмилы Туголуковой, заместителя директора библиотеки Белинского, помогла украсить выставку книг, которую можно посмотреть в библиотеке.

Телефон для справок 350 59 78

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления