E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура "Царские дни" начались в Екатеринбурге

"Царские дни" начались в Екатеринбурге

Ожидается до 50 тысяч паломников из других городов.

Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев и фестиваль православной культуры "Царские дни" официально начинаются сегодня, 14 июля,љв Екатеринбурге. Событие приурочено к 91-й годовщине трагической гибели членов семьи последнего российского императора.

Программа "Царских дней" рассчитана с 14 по 20 июля. В это время пройдут богослужения, соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора, православная выставка-ярмарка, VIII Международный фестиваль православной культуры, для паломников будут организованы поездки и экскурсии, связанные с трагической судьбой царской семьи.

Открылся фестиваль фольклорным праздником в полдень у Храма-на-Крови. Также в сегодняшней программељ- открытие международного кинофестиваля "Ласточки России", фестиваля колокольных звонов "Благовествуй, земле Уральская!", выступление оркестра штаба ПурВО "Встань за веру, Русская земля!". Вечером в зале Маклецкого музыкального училища имени Чайковского пройдет творческая встреча-концерт композитора, пианиста и дирижера священника Василия Куликова, из Германии он привозит программу "Святая Царская Семья". В Театре эстрады в это время запланирован концерт лауреата международных конкурсов певицы Ирины Леоновой, она выступит с программой "Государь".

Центральным событиемљ15 июляљстанет соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора на тему "Семья в России: вчера, сегодня, завтра. Царственные страстотерпцыљ- образец православной семьи". Выступление докладчиков, дискуссия и показ документального фильма о семье последнего российского императора состоятся в киноконцертном театре "Космос". На Соборную встречу будут приглашены видные общественные и государственные деятели, священнослужители, ученые, литераторы, историки.

В основной день фестиваля "Царские дни"љ- 16 июляљ- состоится крестный ход по пути прибытия в Екатеринбург Императора Николая II и членов его семьи (от железнодорожной станции Шарташљ- улице Восточнаяљ- Челюскинцевљ- до Храма-на-Крови), всенощное бдение, ночная божественная литургия, после чего, рано утром 17 июля,љ- крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Кроме того, в программе "Царских дней"љ- православные выставки-ярмарки, всероссийский православный песенно-поэтический фестиваль "За веру, Царя и Отечество!", театральные постановки, литературно-музыкальные композиции.

Фото из альбома aleksandr_foto на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления