E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Портрет Семихатова передадут краеведческому музею

Портрет Семихатова передадут краеведческому музею

Портрет хранился в кабинете-музее конструктора.

В понедельник, 9 ноября, в Свердловском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 69/10) состоится акция передачи музею портрета академика Николая Семихатова.

Николай Александрович Семихатов еще при жизни стал легендарной личностью. Многие годы он являлся главным конструктором Научно-производственного объединения "Автоматика", которое ныне носит его имя. В историю нашей страны и мировой науки Семихатов вошел как один из разработчиков современного ракетно-ядерного щита страны. А основной продукцией объединения, главным конструктором которого с 1953 по 1992 год был Семихатов, в советские времена были системы управления межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования.

Портрет Семихатова передаст в музей Генеральный директор НПО "Автоматика" Леонид Шалимов. Ранее он хранился в кабинете-музее конструктора.

Краеведческий музей уже располагает несколькими личнымиљвещами Николая Семихатова, преданными его женой Ариадной Владимировной. Они экспонировались на выставке по истории Свердловской области летом этого года. Портрет, передача которого состоится 9 ноября, станет одним из экспонатов будущей экспозиции музея, посвященной истории XX столетия.

Фото: Накануне.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления