E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Новогодние новости Театр кукол покажет "Рождественский вертеп"

Театр кукол покажет "Рождественский вертеп"

Представления пройдут с 5 по 9 января.

Традиционное кукольное представление на основе классического библейского сюжета готовят к новогодним праздникам в Екатеринбургском театре кукол. Постановка "Рождественский вертеп" предлагается для семейного просмотра.

Как сообщили АПИ в учреждении, представления пройдут с 5 по 9 января включительно. По словам организаторов, неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова на Руси являлись "рождественские вертепы".

Вертепљ- древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий - Младенец Иисус Христос -родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Но вертепом также называлось старинное сценическое кукольное представление, рассказывающее о рождении Младенца Иисуса Христа.

Вертеп был простым деревянным ящичком, который представлял собой двухэтажный домик. Кукол делали плоскими картонными фигурками или из тряпочек и деревянных чурочек. Они изображали рождественскую сцену и были знаками, символами Рождества. Порой вместо фигурок в верхнем ярусе ставили икону праздника Рождества. Тексты к вертепам писали священнослужители на основе Священного Писания. Представляли вертепы на Святки и на Рождество

Чтобы увидеть этот театрик, не нужно было приходить в специальное театральное помещение с большой сценой и зрительным залом. Рождественский вертеп сам каждый год на Рождество приходил в гости в любую семью и, камерно разместившись на столе или на двух скамейках в тесном семейном кругу, вновь и вновь безыскусно рассказывал такую притягательную, вечную историю о рождении Сына Божия.

Фото с сайта www.alexandrovi.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления