E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбург едет кавалер Ордена Почетного легиона Франции

В Екатеринбург едет кавалер Ордена Почетного легиона Франции

На мировую премьеру в Театре кукол приглашены известные театральные критики России.

Французский режиссер Эмили Валантен сталаљкавалером Ордена Почётного легиона.љС присуждением высшей национальной награды Франции ее поздравляет коллектив екатеринбургского Театра кукол, где 3 марта состоится мировая премьера спектакля "Грибуль-простофиля и господин Шмель".

Автор сценической версии и режиссёр этой постановки - Эмили Валантен. Проект реализуется в рамках Года России-Франции 2010 при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Премьерой спектакля "Грибуль-простофиля и господин Шмель" по сказке Жорж Санд в Екатеринбурге начинаются официальные мероприятия, посвященные Году России-Франции в Уральском регионе.

Творчество Эмили Валантен

Эмили Валантен создала "Театр дю Фюст" 35љљлет назад в провансальском городке Монтелимар,љгде "кукольными" средствами стала говорить людям о важных для понимания смысла жизни вещах. Таким и остается ее кредо и сегодня, когда ее театр давно уже имеет мировую известность и признан одним из лучших в своем жанре.

В своем театре, давно прославившемся за пределами Франции, Валантен и ее артисты привлекают в союзники таких серьезных авторов, как Метерлинк и Ростан, Овидий и Корнель, а куклы делают из самых разных материаловљ- от дерева до льда. С процессом изготовления, кстати, связано и название театра: fust по-старофранцузски "стопа": Валантен обычно сама делает кукол, и ноги персонажей - этољто, что дается ей сложнее всего. Получается, что и театр она назвала в честь трудностей.

В спектаклях Валантен есть общее: невероятная изобретательность, техническая отточенность, особая "выделка". А главное - поэтичность в сочетании с ироничным взглядом на нашу действительность, на ее "абсурдные" моменты. Одними из последних громких работљ Эмили Валантен стали постановки спектаклей в "Комеди Франсез" и Версале (2009 г.)

Подготовка к премьере

В Екатеринбург Эмили Валантен приедет 12 февраля, чтобы завершить подготовку к премьере спектакля "Грибуль-простофиля и господин Шмель", рассказали вљТеатре кукол.љОжидается, что екатеринбургские зрители увидят великолепный образец современного театрального искусства. На премьеру спектакляљ приглашены известные театральные критики и эксперты "Золотой маски" - главный редактор Петербургского театрального журнала Марина Дмитревская, председатель секции московских критиков Роман Должанский, член экспертного совета национальной театральной премии "Золотая маска" Владимир Спешков, представители министерства и управления культуры, театральной общественности Екатеринбурга, а также комиссар года Франции-России Николя Шибаефф, представители консульства Франции в Екатеринбурге.

Спектакль, репетиции которого в эти дни завершается в Екатеринбурге, уже ждут на многих фестивалях. На данный момент готов гастрольный график на ближайший год:

Московский международный фестиваль Театра для детей "Большая перемена" (Москва-Пермь, 30 апреля - 5 мая 2010 г.)
V Международный фестиваль театров кукол "Петрушка Великий" (Екатеринбург, 14-17 сентября 2010 г.),
Российско-французский фестиваль спектаклей для детей "Гаврош" (Москва, 28 сентября - 7 октября 2010 г.),
Гастроли в Санкт-Петербурге (октябрь 2010 г.)
Гастроли в Архангельске и Нижнем Новгороде (ноябрь 2010 г.)
Театральные фестивали в Лионе, Авиньон, Валенсе, Нанту (май-июнь-июль 2011 г.).

Мировая премьера спектакля "Грибуль-простофиля и господин Шмель" пройдет в екатеринбургском Театре кукол с 3 по 7 марта 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления