E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Михалков высказался за возрождение в Москве "Немецкой слободы"

Михалков высказался за возрождение в Москве "Немецкой слободы"

Режиссер также предложил создать "Русский район" в Берлине.

Известный кинорежиссер Никита Михалков в ходе выступления на X российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Екатеринбурге в среду, 14 июля, изложил собственный план по возрождению духовной культуры России и Германии. Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", Никита Сергеевич предложил возродить "Немецкую слободу" в Москве и создать "Русский район" в Берлине.

"Мне трудно предположить, как это может быть реализовано в Берлине (и в Берлине ли?), я бы хотел послушать здесь моих немецких коллег, - заявил Никита Сергеевич. - А вот что касается Москвы, то в Лефортово и в Басманном районе на основе развития современной культурных индустрии, социально-бытовой сферы, малого и среднего бизнеса может быть возрождена историческая "Немецкая слобода". Кирха, немецкий рынок, немецкая аптека, немецкая булочная, немецкие кафе и рестораны, немецкие лавки и мастерские, немецкий театр, немецкая библиотека, музей и архив, немецкий университет филиал Гете-института, немецкая школа и детский сад... И все это - в атмосфере взаимопроникновения русского и немецкого быта и бытия, на основе взаимосвязи русского и немецкого языка, в атмосфере традиционной народной культуры".

Режиссер отметил, что духовные и культурные миры в XX веке России и Германии были разрушены. "Их больше нет. Подчеркиваю: я говорю сейчас не о политике, это совсем другая история. И не мне о ней судить. Как художник и гражданин говорю и сожалею о народах, обществах, людях, которые утратили свою традиционную многовековую культурную сердцевину", - заявил Никита Михалков.

Напомним, "Петербургский диалог" завершится в Екатеринбурге в четверг, 15 июля. Ожидается, что в ближайшие часы в город прибудут президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления