E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Обладатели значка октябренка смогут бесплатно попасть в Музей ИЗО

Обладатели значка октябренка смогут бесплатно попасть в Музей ИЗО

Выставка посвящена советскому искусству 1960-1980-х годов.

У екатеринбуржцев и гостей Екатеринбургаљесть возможность бесплатно сходить на выставку в Музей ИЗО.

В начале августа в Музее изобразительных искусств открылась выставка, представляющая характерные стили и направления живописи 1960-1980-х годов.

Экспозиция "Шесть пятилеток: советское искусство 1960-1980-х годов" объединила две противостоявшие друг другу стороны в изобразительном искусстве тех лет. Цель выставки - рассказать о том, что создавали художники в период между падением сталинской диктатуры и всего советского режима. Эти периоды - от "хрущевской оттепели" до "горбачевской перестройки" объединяет одно: мир искусства наполнялся свежим воздухом и свежими идеями, новые веяния просачивались сквозь бреши в цензуре.

К концу оттепели художественное движение в Советском Союзе условно разделилось надвое - искусство официальное (признанное, обласканное, выставляемое) и неофициальное (андеграунд, нон-конформизм).

С течением времени художественные различия между официальным и неофициальным искусством начинают немного размываться. Невозможное в одних видах искусства (например, абстракция и сюрреализм в выставочной живописи и монументальной скульптуре) допускалось в дизайне, книжной графике, декоративных тканях, керамике либо "бумажной архитектуре".

В советские времена собрать коллекцию неофициального искусства было для музея практически невозможно. Но ограниченные возможности музея компенсировало то, что художники-диссиденты или просто художники с ярко выраженной индивидуальностью в то время вызвали огромный интерес у коллекционеров на Западе и немногих энтузиастов и коллекционеров-оригиналов в России.

На выставке представлены типичные произведения 1960-1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, фондов областного Краеведческого музея, Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. Б. Г. Белинского, а также бытовые предметы этого периода советского времени. Экспозиция представляет зрителям несколько пластов изобразительного искусства, существовавших в одно время, но определявших разные мировоззрения советских людей в период перед перестройкой.

В этот раз у посетителей есть уникальная возможность бесплатно попасть на выставку в любой день до 5 сентября, кроме 27 августа. Для этого нужно принести с собой значок октябренка, который станет билетом для входа в музей.

С 6 августа по 5 сентября 2010 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11. Часы работы выставки: вт, пт, сб, вскр - 11:00 - 19:00 (кассы 11:00 - 18:00); ср, чт - 11:00 - 20:00 (кассы 11:00 - 19:00). Понедельник, - выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления