E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Актеры Коляда-театра прочтут вампиловскую "Историю с метранпажем"

Актеры Коляда-театра прочтут вампиловскую "Историю с метранпажем"

Читка пройдет 27 августа в Музее ИЗО.

Центр современной драматургии совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусствљв пятницу, 27 августа,љпроводит читку пьесы Александра Вампилова "История с метранпажем". Читка пройдет в помещении по улице Вайнера, 11,љначало в 19:00, рассказали в Центре современной драматургии.

Идея проекта навеяна выставкой "Шесть пятилеток: советское искусство 1960-1980-х гг", которая до 5 сентября действует в Музее изобразительных искусств. В экспозицию входит живопись, скульптура этих лет, видеоряд, составленный из советских документальных фильмов, а так же своеобразный арт-объектљ- бытовые предметы, ассоциирующиеся с 1960-1980 годами.

Актеры будут осваивать арт-пространство и расскажут историю о советском "маленьком человека", чиновнике, о страхе и близкой смерти, о недоразумении и отношениях между людьми. "История с метранпажем" не только и не столько позволяет окунуться в "то время", сколько демонстрирует нам актуальные, вечные конфликты.

Пьесу прочтут актеры "Коляда-теарта", в главной ролиљ- администратора гостиницы "Тайга"љ- режиссер Николай Коляда.

Стоит отметить, что читка проводится спустя неделю после дня рождения Александра Вампилова, в этом году ему исполнилось бы 73 года. Драматург трагически погиб, утонув в озере Байкал и не дожив до своего 35-летия всего 2 дня. Во время читкиљекатеринбуржцы почтят память Вампилова.

В историю русской литературы Вампилов вошел как драматург, прозаик, публицист. Он родился 19 августа 1937 в поселке Кутулик Иркутской области в семье учителей. Первая книга юмористических рассказов "Стечение обстоятельств" вышла в 1961 году. В начале 1960-х годов написал свои первые драматургические произведенияљ- одноактные пьесы-шутки "Ангел", "Воронья роща" и "Дом окнами в поле".

В 1967 Вампилов написал пьесы, принесшие ему известностьљ- "Старший сын" и "Утиная охота", в которых в полной мере воплотилась трагическая составляющая его драматургии. Режиссер Виталий Мельников в 1979 году по пьесе "Утиная охота" поставил одноименную драму, где сыграли Геннадий Богачев, Евгений Леонов, Ирина Купченко, Наталья Гундарева, Николай Бурляев, Олег Даль и Юрий Богатырев. Спустя 2 года на советские экраны вышла экранизация пьесы "Старший сын" с народным артистом Евгением Леоновым в главной роли. Режиссером Глебом Панфиловым был снят фильм "Валентина" по мотивам пьесы Вампилова "Прошлым летом в Чулимске", а Петром Рувимовымљ- кинофильм по первой части "Провинциальных анекдотов"љ- "История с метранпажем".

Вход в музей на Вайнера, 11љна читку 50 рублей. Приглашаются все желающие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления