E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура С ректором Уральской консерватории не продлили договор

С ректором Уральской консерватории не продлили договор

Коллектив консерватории не согласен с решением Москвы.

С ректором Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Шаукатом Амировым (на фото)љне продлен договор. Накануне в Екатеринбурге побывал специалист Министерства культуры РФ, который объявил коллективу о решении учредителя, коим является министерство.

Избранный сроком на пять лет Народный артист России, профессор Амиров был отстранен от должности несмотря на то, что никаких нарушений в его работе выявлено не было. Как рассказал один из сотрудников консерватории, на вопрос, связано ли это решение министерства с результатами прошедшей проверки, представитель минкульта ответил отрицательно, но от дальнейших комментариев отказался.

И.о. ректора назначен Валерий Шкарупа, 3 года назад снятый с должности проректора по творческой работе Уральской Консерватории

"Амиров всего 2 года назад был триумфально избран подавляющим большинством коллектива на второй срок и за время работы привел вуз к значительным успехам по всем направлениям. Возраст позволяет ему работать и далее. Сейчас мы будем добиваться назначения новых выборов, у нас есть предложение по кандидатуре на пост ректора, но закон имеет одну лазейку - учредитель может не согласиться с кандидатурой, выбранной коллективом, и настаивать только лишь на своем представителе. Так, например, в Уфимской Академии Искусств год шла война за пост ректора - люди не хотели мириться с навязанным им руководителем. Если у нас дела пойдут по тому же сценарию, то мы рискуем провалить аттестацию консерватории и в итоге лишиться лицензии, а это означает крах крупнейшего музыкального вуза на Урале, " - прокомментировала ситуацию бывший проректор по научной работе Елена Федорович. По ее словам, на ситуацию обратил внимание полпред президента России в УрФО Николай Винниченко. По просьбе консерватории он обратился к министру культуры с письмом по поводу предвзятого отношения к вузу.

Ситуация вызвала неоднозначную оценку в блогах. В частности, в качестве одной из версий, почему сняли ректора Амирова, выдвигается экономическая причина - контроль за помещениями консерватории, расположенной в центре города - консерватория на законных основаниях сдает небольшую часть своих площадей.љ

Фото с сайта Уральской консерватории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления