E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбуржцы прославили букву Е

Екатеринбуржцы прославили букву Е

1 февраля стартовал проект "Временные памятники героям Интернета".

В среду, 1 февраля, арт-движение "Старик Букашкин" вместе с горожанами около кинотеатра "Колизей" на углу улиц Ленина и К.Либкнехта установили памятник букве "Е". Таким образом был запущен проект "Временные памятники героям Интернета", сообщили участники арт-движения "Старик Букашкин".

Памятник букве Е собрали из картонных коробок, которые обклеили фотографиями личностей, чьи имена или фамилии начинаются на "Е" в разных ее обличиях. Буква Е - четырехмерная: с обратной стороны Е читается как Э, повернутая на бок Е превращается в Ш, а на другой - в письменное Т (т).

Самой первой на памятник была приклеена фотография первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, которому 1 февраля исполнилось бы 80 лет. Затем участники арт-движения вместе с горожанами клеили фото старика Букашкина, которого как известно звали Евгением Малахиным, лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина (Ш - это Е, повернутая набок), скульптора Эрнста Неизвестного (Э - это Е с обратной стороны), Ермака, Екатерины Первой, тележурналиста Евгения Енина, и многих других, фотографии Екатеринбурга и границы Европы и Азии. Памятник украсили также наклейки с логотипом портала E1.RU. Многие горожане тоже принесли с собой фотографии. Одна пенсионерка приклеила фото своей внучки по имени Елена, девочка-третьеклассница - фото с подругой Евой.
После того, как памятник был полностью готов, его основание было пролито водой и утрамбовано снегом, чтобы он примёрз. Уже после окончания акции проходившие мимо горожане останавливались и фотографировались с памятником.

"Памятник букве Е является временным, поскольку главная цель - увековечить его в Интернете, - рассказал президент арт-движения Евгений Артюх. - Памятники, какими бы прочными они не были, - это явление временное. Память хранит в сознании людей информацию о самих памятниках, которых уже нет. Временные памятники героям Интернета с момента попадания в глобальную сеть уже начинают жить своей жизнью, и живут вечно, судьба настоящего памятника уже становится не такой важной".

Фото - Евгения Лялина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления