E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбургские буддисты соберутся на праздничное застолье

Екатеринбургские буддисты соберутся на праздничное застолье

Наступил Новый год по лунному календарю.

Буддисты всего мира, а также жители азиатских стран отмечают Новый год по лунному (китайскому) календарю он же праздник Весны. Поскольку буддизм - одна из четырех официальных религий в РФ, то многие россияне также празднуют приход года Кролика. В Бурятии, Туве, Забайкалье и Иркутской области в первые дни лунного нового года запланированы праздничные ритуалы, народные гуляния, концерты, выставки и фестивали.

Буряты называют этот праздник Сагаалган, что переводится как "Белый месяц". Сагаалган празднуется в течение месяца и состоит из нескольких частей: канун, первый день нового года и весь следующий месяц. После наступления нового года в течение месяца принято одаривать друг друга подарками, ходить в гости, а также присутствовать на хуралах (молебнах), которые в течение 16-ти дней читают в дацанах. Уже 13 лет Сагаалган является государственным праздником в Бурятии и объявлен выходным днем по всей республике.

На празднование лунного нового года в Бурятию прибудут Дед Мороз из Великого Устюга, костромская Снегурочка, Олонецкий Морозец - Паккайне, он же Карельский Дед Мороз, эвенкийская Матушка Зима - Тугэни Энёкэн.

Тувинцы называют этот праздник Тагаа или Шага, но традиции соответствуют традициям Сагаалгана. Однако тувинцы будут отдыхать четыре дня.
Стоит отметить, что на Тибете в этот раз новый год - Лосар - будут праздновать 5 марта. Это связано с традициями тибетской астрологии. Согласно ей, иногда в году появляется лишний зимний месяц. По тибетскому календарю новый год также будут встречать в российской Калмыкии.

В соответствие с буддийской традицией начало Нового года связывается с восходом солнца, а не с глубокой ночью как принято в европейской культуре.

"2 февраля в 18:00 в Буддийском Центре Екатеринбурга по адресу улица Расковой, 46 началась 24-часовая медитация для увеличения сочувствия и взаимопонимания людей. 3 февраля в 18:00 будет проведен мастер-класс по приготовлению традиционного бурятского блюда - бууза (позы). Здание Буддийского центра украсят обновленными флажками "Лунгта" (в переводе с тибетского "кони ветра удачи"), символизирующими защиту, счастье и удачу", - сообщили в в Буддийском Центре Екатеринбурга.

Фото с сайта top.rbc.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления